Строительство и ремонт
Затоп соседа снизу, у меня сухо
Здравствуйте, такая ситуация: у меня сухо, а соседа снизу затапливает в области стояка (пластиковые трубы) в туалете течёт вроде с верху, но у него не увидишь откуда именно так как стояк закрыт коробом и плиткой, только дверца к счётчикам (у меня тоже закрыт, но заглянув в дверцу вниз - сухо). Воду пока сантехник перекрыл. 2 вопроса: 1. В чем обычно причина такой ситуации и как ее устранить? 2. Если мне придётся вскрывать плитку для доступа к стояку, кто будет платить за последующий ремонт? Спасибо
Вот в этом и проблема!!!
"стояк закрыт коробом и плиткой"
Придется раздалбывать плитку.
Платить - будешь ты конечно!
"стояк закрыт коробом и плиткой"
Придется раздалбывать плитку.
Платить - будешь ты конечно!
панель с плиткой надо делать сьемной. Короб отдельно, панель накладная, стальной каркас.
Сантехник у вас отсталый, вызовите продвинутого, с видеокамерой, подключенной к смартфону, для осмотра скрытых полостей. Заполнит стояк, опрессует, обнаружит фонтанчик. Скорее всего непропай какой нить муфты.
Ты в курсе, что вода течёт сверху вниз?
Поэтому ты и будешь платить.
Ибо произвёл перепланировку, установил пластиковые трубы.
Поэтому ты и будешь платить.
именно потому и не стоит замуровывать стояк. Сами себя наказали.
Все что после крана который перекрывает вашу квартиру это ваше . А если до крана то это общедомовая собственность и делать должна УК. А вот то что вы закрыли все плиткой это уже ваши проблемы и ремонтировать будете вы
1. Причина в бреши в трубе в зоне межатажного перекрытия... Хотя может и с верхних этажей транзитом.. Но если у тебя сухо, значит в перекрытии между тобой и им...
2, Доступ к общедомовому имуществу нельзя перекрывать.. И если собственник квартиры перекрыл доступ к стояку, который является общедомовым имуществом, то он обязан предоставить этот доступ в полном объеме и за свой счет...
П. С. А я всегда говорю: не делайте в межэтажных перекрытиях стыков труб и короба вокруг стояков делайте легко демонтируемыми с последующим легким восстановлением...
Maze
Я бы добавил: " Не закрывайте трубы несъёмными фиговинами \ не заливайте бетоном, даже в своей квартире, если трубы не стальные, из пищевой нержавейки, толстостенные. "
обычная тема.. межэтажное перекрытие.. у знакомой с пластиком на стояке недавно такое гавно было.
счас многие трубы в стену прячут может даже у него протекает встене
Ваша плитка - ваши проблемы. Возражаете?? Сидите без воды!
сам и будешь восстанавливать, за свой счёт
Если повезёт - проблема в стояке. Если не повезёт, то проблема в том, кто залил трубы и "красивенько" свою сантехнику залепил плиткой. Не подумав о том, что долбанный пластик ОФИГИТЕЛЬНО меняет свои размеры при нагреве\охлаждении, и ёрзает как.... А когда он залит бетоном, и ему некуда деваться - он вворачивается сам в себя, или растягивается и лопается... Или выдирается из фитингов...
Это описано во всех учебниках по монтажу труб...
Обычно с вероятностью в 70 % виноваты вышерасположенные жильцы. Редко когда вода прибегает по вентиляции, или по трещинам, от стены ...
Платить за доступ к магистралям - вам. Платить за недопуск сантехников или кого ещё - вам. Платить за расходы соседа снизу (если он сделает экспертизу и подаст в суд) - тоже вам.
Так что вы тоже заинтересованы в поиске места протечки.
Но выбор за вами, конечно ...
Затоп из вашей квартиры - вы и будете платить.
сначала причину найти.
сам делать будешь... за свой счёт.
Вода может хоть откуда идти. Она даже иногда снизу вверх идёт. Если на пятом этаже порыв, то затопить может третий, а четвёртый останется сухим. Но платить придётся тебе. Доступ к стоякам должен быть. Платить за новую плитку. А за потоп не известно кто будет платить. Если стояк бежит, то ук будет платить
Была ситуация подобная. У меня тоже ремонт и коробом все зашито. Соседке снизу сказала, чтоб у себя и вскрывала, потому что у неё течет. У меня было сухо. В общем, труба была ржавой почти в перекрытии. Все старое когда-нибудь приходит в негодность. Пусть сантехник начинает осмотр с соседа снизу
Ну поставишь на шахту панель пластиковую - не обеднеешь. А вот если прикол - не герм каналка сверху тебя? и по трубе капли ползут?.. Не жалей кафель -правда дороже!