Строительство и ремонт

Чем утеплить потолок погреба снаружи? Ваши варианты.

Как то пробовал перемешивать опилки с цементом на сухую и слегка поливал из лейки. Через месяц проверил, плотненький негорючий брикетик. Но потом разбогател и купил минвату. В деревнях опилки глиной закрывали
Кирилл Кельмер
Лучший ответ
Ержан Мукупов Пара мешков опилок есть... Про минвату тоже думал - не знаю открыты ли магазины эту неделю
В чём смысл?
Ержан Мукупов Утеплить потолок погреба
У меня сверху над погребом бытовка
Dmitriy Galyamov
Положите пенопласт и засыпте землёй . А какие мыши заведутся если там земля и бетон и не каких съедобнв припасов нет
Василий Дубина
Ержан Мукупов Пенопласт, оказывается для мышей, лакомое место
Андрей Кравцов Самый правильный вариант в вашем случае, это утеплить пеноплексом, так как он в грунте не будет напитывать в себя влагу и поэтому сохранит свои теплоизоляционные свойства.
Если надолго - ТОЛСТЫЙ слой земли, уложенный слоями с трамбованием, и с уклоном + система водоотведения (чтоб не промокало, а дождь мог стечь). И не только над потолком, и и по 1-1,5 м в стороны. Слой от 1 м и больше. Вариант сарайчика, дровника - оптимален. Перед зимой зону над потолком и по 2 метра во все стороны можно укрывать мешками с листьями, соломой, сеном. Да, мыши будут. Но на зиму хватит.
Бакыт Cаркеев
от мышей и мурашей защитит только пеностекло или керамзит.
есть альтернативный вариант с постройкой домика
он будет буфером, а его утепление будет защищено от влаги и каменная вата сможет полноценно работать
или закапывайте ЭППС и ждите, как мышки на него отреагируют (((
может и пронесёт)))
Юрий Шульга
Ержан Мукупов ЭППС - что это?
Положи пеноплекс и засыпь землей.
Aydin Heshimov
Что бояться мышей, если вокруг бетон?
Подсушить и промазать перекрытие битумной мастикой.
На засыпку торф, поверх торфа слой дерновины (от возгорания)
Слой торфа, 1-1,5 м. В нашем регионе зимой до -30 температура опускается и промерзания никогда не было.
Дулат Омаров
Думаете, мыши будут рыть землю в поисках пенопласта? :-) Это-же далеко не то-же самое, что и каркасная конструкция стен дома.
Азиз Закиряров
Ержан Мукупов Мыши роют везде. И если наткнутся - хана) Это для них райский уголок
Поддержу ip - только пенопласт и (или) керамзит !!!В шлаке, например, мыши гнезда вьют