Строительство и ремонт

Парковка на даче на пучинистом грунте

День добрый.
Планирую делать парковку на даче для легковой машины.
Почва пучинистая.
Скажите, из чего лучше делать: рассматриваю такие варианты как ПАГ-14, георешетка пластиковая.
Спасибо
Sergey Boyko
машина одна? засей газоном и не парься.
Саня Малеев
Лучший ответ
КУпи машину гравия
Денис Краснов
Георешотка это хорошо . Я в свое время просто сетку пластиковую положил и засеял травой . Все прекрасно держит и не проседает
Жека )))
Если выравнивать и посыпать слоем песка ПАГ -14 идеальный вариант.
Дачная стоянка под легковушку на пучнистом грунте не является проблемой пока не задумаете устроить твердое покрытие. У георешетки определенно иное назначение и в долгосрочной перспективе такая стоянка станет как было, если не хуже изза торчащих краев обломков пластика. Просто так брошенные плиты на землю со временем неравномерно осядут, могут и лопнуть.
Я потому сильно не заморачивался, отсыпал ПГС, поверх газон. Раз в 5-10 лет по осени ведро песка + лопата торфа на подровнять следы колес - не проблема.
Правильно конечно снять слой грунта 25-40см. Надо убрать весь плодородный слой по возможности, корни и проч грязь. Расстелить геотекстиль. Поверх слой крупного щебня. По щебню послойно трамбуем песок средней крупности или ПГС. В особо тяжелых условиях последний слой с использованием георешетки (укладываем решетку, засыпаем песком поверх на 3-5см, трамбуем). Поверх такого бутерброда можно делать любое покрытие
Magzum Aldungarov
Вариантов бесконечное количество, в зависимости от машины и умения ею пользоваться. Нарыть ям при старте\торможении можно в любом покрытии. Я видел проплавленный геотекстиль с разбитыми стёклами, например ...после семейного шумного выяснения. Чел газанул, не снявшись с ручника, а потом, не отпуская газ, ручник отпустил... Стёкла и стену чинить ...Как картечью влупило.
Иногда выстилаются 2 дорожки - колеи, только под колёса. Иногда делаются опоры для места остановки машины...
Всё зависит от множества условий. И вариантов обустройства парковки - от 50 и больше.
Если есть водители - дети, если периодически необходимо съездить за 4-й и 5-й ёмкостью в магазин - необходима капитальная парковка с твёрдым покрытием ...
Андрей Д.ш.
Наличие озабоченности по поводу пучинитости актуально только для зимнего периода, а в целом - вообще не актуально: машине всё равно чего там под ней в грунте происходит, это не фундамент, который может порвать.
Дренаж вокруг парковки, мягкое покрытие с достаточной несущей способностью и никаких проблем.
Под легковую достаточно геоткань и щебень небольшим слоем, если материковый грунт выторговывать не нужно.
Вот если торф или ещё какой чернозём голимый, тогда сложнее (((
Valik Kulinskii
Выровнять, да щебёнкой отсыпать.
Qara Qurbanli
Плитки бетонные 500*500*100 армированные. Прямо на землю.
Vikt. Tkachev.