День добрый.
Планирую делать парковку на даче для легковой машины.
Почва пучинистая.
Скажите, из чего лучше делать: рассматриваю такие варианты как ПАГ-14, георешетка пластиковая.
Спасибо
Строительство и ремонт
Парковка на даче на пучинистом грунте
машина одна? засей газоном и не парься.
КУпи машину гравия
Георешотка это хорошо . Я в свое время просто сетку пластиковую положил и засеял травой . Все прекрасно держит и не проседает
Если выравнивать и посыпать слоем песка ПАГ -14 идеальный вариант.
Дачная стоянка под легковушку на пучнистом грунте не является проблемой пока не задумаете устроить твердое покрытие. У георешетки определенно иное назначение и в долгосрочной перспективе такая стоянка станет как было, если не хуже изза торчащих краев обломков пластика. Просто так брошенные плиты на землю со временем неравномерно осядут, могут и лопнуть.
Я потому сильно не заморачивался, отсыпал ПГС, поверх газон. Раз в 5-10 лет по осени ведро песка + лопата торфа на подровнять следы колес - не проблема.
Правильно конечно снять слой грунта 25-40см. Надо убрать весь плодородный слой по возможности, корни и проч грязь. Расстелить геотекстиль. Поверх слой крупного щебня. По щебню послойно трамбуем песок средней крупности или ПГС. В особо тяжелых условиях последний слой с использованием георешетки (укладываем решетку, засыпаем песком поверх на 3-5см, трамбуем). Поверх такого бутерброда можно делать любое покрытие
Вариантов бесконечное количество, в зависимости от машины и умения ею пользоваться. Нарыть ям при старте\торможении можно в любом покрытии. Я видел проплавленный геотекстиль с разбитыми стёклами, например ...после семейного шумного выяснения. Чел газанул, не снявшись с ручника, а потом, не отпуская газ, ручник отпустил... Стёкла и стену чинить ...Как картечью влупило.
Иногда выстилаются 2 дорожки - колеи, только под колёса. Иногда делаются опоры для места остановки машины...
Всё зависит от множества условий. И вариантов обустройства парковки - от 50 и больше.
Если есть водители - дети, если периодически необходимо съездить за 4-й и 5-й ёмкостью в магазин - необходима капитальная парковка с твёрдым покрытием ...
Наличие озабоченности по поводу пучинитости актуально только для зимнего периода, а в целом - вообще не актуально: машине всё равно чего там под ней в грунте происходит, это не фундамент, который может порвать.
Дренаж вокруг парковки, мягкое покрытие с достаточной несущей способностью и никаких проблем.
Под легковую достаточно геоткань и щебень небольшим слоем, если материковый грунт выторговывать не нужно.
Вот если торф или ещё какой чернозём голимый, тогда сложнее (((
Выровнять, да щебёнкой отсыпать.
Плитки бетонные 500*500*100 армированные. Прямо на землю.