Строительство и ремонт
Расходы при покупке участка, много ли нужно вкладывать?
Хочу купить участок, многие говорят сильно большие расходы на подключение газа, электричества, воды, хотел бы спросить, а что делать если нет на все это денег? По поводу отопления например печку поставить, воду брать с колодца и тд. Вообще хочется взять часть дома например но боюсь обмана или взять участок и поставить бытовку просторную, и радоваться жизни! Подскажите что как пожалуйста.
колодец надо для начал выкопать. это самостоятельно не делается. сложить печь - 1-2 миллиона рублей. для печки нужны дрова, бесплатно их нет. в бытовке печь не складывают. в бытовке можно электоплитку, электро нагреватели. электичество нужно подводить. ну и небесплатное оно разумеется. дешевле всего готовить и обогреваться газом. но в бытовке газом пользоваться нельзя.
Покупайте участок и тяните электричество. Не меньше 3 кВт, а лучше 5.
Больше ничего не надо.
Сарай-бытовку поставите.
Газ нужен для дешевого отопления. Если его нет - топим печку дровами или включаем электрообогреватель. У меня сосед по даче несколько зим прожил - раскладушка между двумя электрообогревателями, в Подмосковье.
Колодец выкапываете, ставите электрический насос.
Воду для питья и приготовления пищи лучше или покупать или брать с родника. Ее в день немного надо.
Туалет делаете какой угодно, лучше торфяной, и выносить почаще, без всяких вонючих выгребных ям.
Холодильник нужен, микроволновка, электроплитка. Чайник. На улице - садовая печка.
Электрокосилка и инструменты - дрель, пила. Шанцевый инструмент.
Живете и радуетесь жизни.
Со временем обрастете и строениями, и инженерией.
Совет. Покупаете участок - у Вас должен быть автомобиль. Любой, пусть самый непрестижный. Но колеса нужны.
Будете каждый раз, как птичка: "то соломку тащит в ножках, то пушок в носу несет," - себе на участок. Любую доску или десяток кирпичей где нашли - все себе.
Больше ничего не надо.
Сарай-бытовку поставите.
Живете и радуетесь жизни.
Марат Балтабеков
Спасибо)
Основное это цена самого участка +оформление +бытовка + электричество Колодец еще НО если подальше от большого города то земля гораздо дешевле
много ли нужно вкладывать? всю жизнь !!!
Марат Балтабеков
Это лучше чем в улие, где жужат со всех сторон
Смотря как использовать участок. Если для временного проживания, то будет достаточно скважины и печки. Это обойдется недорого. Со всем этим можно и круглый год жить, но, это будет не очень комфортно. Для этого все-таки, лучше иметь полноценное отопление. Советую https://msk-zem.ru посетить. Если интересуют земельные участки.