Строительство и ремонт

Сложно ли самому поменять проводку?

Собираемся делать ремонт в доме, а конкретно нужно сделать электроотопление конвекторами, поставить электроплиту и сделать водопровод (душ, туалет и, естесствено, нужна горячая вода). Я посчитал, на дом будет достаточно 25 кВт, это, конечно же, 380 вольт нужно. Но это так, вступление, можно было не читать=))
Сейчас в доме алюминиевая проводка с кусками меди (соединенных не напрямую!!), ей около 30-ти лет. Так вот нужно менять, но бюджет очень небольшой, поэтому услуги электрика достаточно дорогие для нас.
Сам в электрике вроде как разбираюсь. Менял в доме 2 розетки и выключатель. Немного знаю ПУЭ. Общее представление имею, как менять проводку, как что подключать и прочее знаю.
Стоит ли ее менять самому? Требует ли это больших усилий и знаний?
Faust 8
Договор с энергосбытом на какую мощность? Это - раз. Что вы собираетесь включать в 380 вольт, это два. Алюминий с кусками меди - верный пожар, это три. Вопрос задан некорректно. Всём можно сделать самому, если знаешь как. В вашем случае я этого не наблюдаю.
Алексей Гумилевский
Лучший ответ
Алюминиевая проводка - это всегда кошмар, а в сочетании с медью подавно. Впрочем, контакт алюминиевой проводки с медью неизбежен по-любому - хотя бы точках присодинения розеток и выключателей.
Электроплита, электроотопление, водгрей (особенно если проточный, ставить который я категорически не советую!) - это мощные нагрузки, для которых надо прокладывать проводку медным проводом надлежащего сечения (см. таблицу). Для небольших нагрузок (торшеры, телевизоры, холодильники) можно, от безысходности, продолжать использовать имеющуюся слабую проводку, понимая однако, что она может отказать в любой момент: у меня алюминиевый провод, питавший один только морозильник, служил много лет, а потом морозильник внезапно обесточился, припасы пропали...
Я делал отдельный "усиланный ввод для мощных нагрузок" уже нескольким своим знакомым, что позволило им обойтись без полной замены проводки в квартирах - в 60е-70е годы наши застройщики повадились ставить, ради экономии, алюминиевую, а не медную проводку, нынешних нагрузок (даже современный электрочайник) она не выдерживает. Конечно, после этого жильцам пришлось навсегда запомнить включать мощные нагрузки только в некоторые, специально установленные мною для этого, розетки - зато они обошлись без полной замены проводки, а это не только деньги, но и чудовищный разгром всей квартиры. Я им ставил новый автомат на 25 А в параллель с имевшимися и от него тянул лингию медным проводом 2,5 кв мм до одной или нескольких групп розеток, размещенных в удобных им местах.
Александр Соловьев Ой, а таблицу-то я и не вставил!..
Электрические котлы, например чешские Протерм, выпускаются на 220 V мощностью до 6 кВт. При КПД электрического котла - 97% и хорошей конструкции дома, этого достаточно для обогрева 70 - 80 м кв. Ну, 60 точно потянет.
Я не знаю конвекторов мощностью выше 2,5 - 3 кВт. Они все на 220 V.
Я не уверен, что отопление конвекторами целесообразно.
Для устройства электрической сети следует иметь
- инструмент
- знания
- умения
- навыки
Знаний у Вас = 0.
Умений = 5%
Навыков = 0.
Вы, безусловно, можете проводку сделать самостоятельно и даже дёшево и даже переделывать придётся всего раза два, но я бы доверил профессионалам, выполняющим проект электроснабжения дома с заземлением, занулением и защитами, проходящий техническую пожарную экспертизы и исполняющим проект в натуре. Помните, что половина пожаров в домах из-за небрежно выполненной электропроводки.
Электричество - дело тонкое.
а ты с электриками посоветуйся!!
Юрии Суслов
А что там сложного?? Если руки есть.... Тщательно погугли провод и разводку.
Можно самому. Но ...или это получится стрёмно, или понадобится закладывать избыточно толстые провода.
Если самому - Вам прийдётся использовать ТОЛЬКО моножильный провод. Его можно нормально соединять скруткой, и не понадобится обжимка, наконечники и паяльник, обязательные для заделки концов многожильного провода (если делать навсегда).
Вам прийдётся учесть, что автоматы ставятся исходя из самого тонкого участка провода, который они защищают. И что автоматы защищают в основном проводку, не приборы. Что проводка - элемент КАПИТАЛЬНОГО строительства, и её ремонт \ замена ОЧЕНЬ дорогие, по сопутствующим работам. Поэтому проводка делается так, что бы её не приходилось переделывать, только дополнять. Поэтому заложить избыточно толстый провод, как правило, дешевле, чем заменить выгоревшую часть проводки.
Предохранитель \ автомат стоит дешевле любого пожара. И вот как раз его можно заменить быстро и несложно.
Ну, и есть множество особенностей, тонкостей и прочего...
Удачи.
Р. S, Обучите, пожалуйста, своих правилам вытаскивания из под тока, и методам реанимации и первой помощи.
Справишься если постараешься, Но соблюдаи технику безопасности.
Денис Шастин
Если бы разбирался в электрике, то такого вопроса бы не возникло.
Главное, это раскидать нагрузку по автоматам и поставить защиту
Олег Диденко
Можно! Только убьет током!
Если пожара не хочешь - поручи профессионалам. У нас в подъеде каждую неделю свет вырубало - сосед джакузи сам подключил.
Пригласи электрика Согласуй с ним все свои хотелки Сам штробишь, тянешь паутину Он проверяет и собирает распредкоробки Выключатели и розетки устанавливаешь сам Цена вопроса будет на порядок дешевле и спать будешь спокойней
Serezha Хороший