То бишь я ремонтировал и проверял электроизмерительные приборы. Подключал электросчетчики, делал высоковольтные испытания. электромонтажом я не занимался. разетку поменять это без проблем. но вот проложить проводку это по большей части строительные работы и у меня в этом опыта нет. чисто теоретически я имею представление как развести проводку. и частично открытую проводку в кабель каналах делал. но вот как с щитка в квартиру в панельном доме завести провода плохо представляю.
п.с. когда говорят мне ты ж электрик.... люди даже не вникают что электрики разной специализации бывают. электромонтажник не сможет сделать то что я умею и знаю по своей специфической направленности. а сейчас я работаю IT шником
Строительство и ремонт
Смогу ли я сам поменять проводку? или надо спеца искать? Я раньше работа электрослесарем но узкоспецифическим
Ну на первый раз желательно с тем кто имеет практический опыт это делать. Хотя бы в начале, на вводе в квартиру. Потому что всегда есть практические нюансы не связанные с электричеством. Например где то проводку в бетонных каналах не крепили, а просто прокладывали. Откусив старый участок можно к нему прикрутит новый и протянут его вытягивая старый. Где то такое сделать не получиться и надо пользоваться стальной проволокой, сверля дополнительные отверстия. А где то в обще только штробить и то же с умом, не разрезая арматуру стен. Это знает только человек выполняющий работы в доме вашего проекта.
Ну видимо и не понимали ничего ,чисто под чьим то руководством по алгоритмам работали .Възовите спеца , сами провода не так уж и сложно ,но штробить еще то удовольствие
читаю ,ржу. Сначала умел что то куда то подсоединять и заполнять бамажки,потлм стал тишником ,тыкая куда то по клаве.Не позорь звание электрослесаря
Гм Коп
устал я эти тяжелые установки таскать на эти высоковольтные испытания.
Это только вам решать делать проводку самому или отдать спецам. Есть понимание и знание как делать и как должно быть, то делайте сами. Если нет знаний, то пусть делают спецы.
Кому менять то...
И за сколько...
Гм Коп
себе. за бесплатно) просто профессионал просит 20-30 за это. мне что то не хочется такие деньги отдавать за то что я возможно сам смогу сделать
Ну начнем с того, что замена проводки в квартире - это начало кап. ремонта. Пыль и бетонную пудру будешь выносить мешками. Готовь хороший перфоратор, набор буров, корону на 68 и кучу респираторов, хотя и респираторы тебе не помогут избавиться от цемента в легких. Всё остальное - дело техники.
юбут полистай
разберешься там как надо тебе
Для начала рисуешь квартиру
Потом в каждой комнате рисуешь все розетки и светильники
Далее расписываешь нагрузки в каждой розетке.
Теперь стало ясно сколько ватт пойдет по проводам
Далее
Можно до первой распределительной коробки 3х6мм потом 3х4 мм
От розетки до распределительной коробки 3х2.5
От светильника до распределительной коробки 3х1.5
Далее
Я даже и слесарем не работал. Открываешь, смотришь, меняешь. Нет там ничего сложного.
Правда, я физик ... и радиомонтажник :)
Гм Коп
вот на даче электричество скоро подключат. но там красота проводку делать. по дереву сверху без всяких эстет заморочек. очень просто. дома все таки бетон и нюансы панельных домов старых и эстэтика
Dastan Musaipov
Чего монтажировал?
Я инженер, как раз сейчас буду проводить высоковольтные )) но проводку делал не раз. По тренируйся на других, потом себе. Я так и делал)
Гм Коп
меня собирались поставить инженером высоковольтных испытаний он же руководитель этой лаборатории. но я уволился) а подходящего на эту должность до сих пор не могут найти.....уже несколько месяцев ищут даже больше чем пол года)))) если есть желание пообщаться вот мой телеграмм AlexGold91 или почта alexatom91@bk точка ru
Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) надо знать и руки не крюки иметь.
в России можете сами
в США запрещено законом (для работы требуется лицензия)
Dastan Musaipov
Бот - задрот электрик?
Влад Кудряшов
я в сша делал электрику у соседей
ю раша ответь ты им хоть мин американ бельмим мин татар малай
пиздец ты их прогрузил ...ты из казани? я из башкирии
*издец у тебя английский где татарин там и евреи
ВЫ БУДЕТЕ РАССУЖДАТЬ ИЛИ ЧИНИТЬ?
вот и она
ВЫ БУДЕТЕ РАССУЖДАТЬ ИЛИ ЧИНИТЬ?
вот и она
если счетчики подключали , то думаю проводку от них провести по розеткам тем более сможете
Гм Коп
забыл уточнить. я снимал счетчики проверял их и подключал обратно причем 3 фазные. то бишь я не ставил их туда где его ранее не было
Руслан Bels'ов
ну в схемах же разбираетесь .
два провода к розетке и выключателю наверно сможете подключить