Требуется заменить доски пола на даче. Что лучше выбрать какие нюансы учесть?
Толщина, порода дерева, ширина все интересует
Строительство и ремонт
Доска пола кто разбирается?
половая доска, въбираем по деньгам, почти убежден что на ''железное ''дерево въ не захотите тратить деньги
Dima Kostrov
Ну так есть же что-то среднее по цене и качеству. А так, только воздух сотрясать и никаких советов
сороковку ёлку. сосна паршивая но если денег нет..
если есть то лиственницу шпунтованную
Вызовите специалистов.
Берите евро половая доска . Она продаётся уже упакована в пачках . Смотрите что бы было мало сучков
Три слоя 10-мм берёзовой фанеры ФК с перевязкой (уложенные вразбежку). Доска - хорошо, если нет аллергии на скрип, а он будет обязательно.
Лиственница или сосна. Лиственница лучше. Половая доска. Размеры разные, берите то, что вам подходит. Смотрите чтобы не было сучков, и чтобы не кривые были, как турецкая сабля, а спиливать много придется.

может мне не повезло, но не видел я качественной доски, даже счас отделываю дом, чел купил доску у производителя. лиственницу и уложили они же..., но вид такой... что их в костёр лучше чем жить с таким в доме, это если пол будет финишным.... пусть укладчики смотрят каждую доску!
Да чего уж там! Берите мореный дуб пятидесятку...
Сосна сороковку
потом их красить, мыть не удобно.... я бы на даче положила б фанеру потолще... можно и ламинированную. а потом линолеум. ни скрипа, ни возни в уходе
Обычная половая рейка пойдет, она изготовлена по стандартам!
Толщина обрезная 40, шпунтованная доска пола 32.
Ширина - чем шире, тем лучше (щелей меньше).
Порода - сосна, ель. Хорошие теплые доски, но на каблуках по ним ходить нельзя, и гантели ронять тоже. Лиственница тверже, вытерпит такие издевательства, но холодная, на ощупь как стекло, и коробит ее сильно.
Главное: доски должны быть очень сухими, иначе через год - два приготовьтесь разбирать и сгонять пола.
Вам идеальный вариант подсказать? Тогда доска 50 мм, желательно дуб. Обязательно хорошо просушенная ( иначе покрутит) . Но есть варианты и по дешевле. Но вообще вам проще будет проконсультироваться на сайте https://lesobaza.com.ua/ . С ними и обговорите соотношение цены и качества. Только очень не рекомендую сосну брать. Это дёшево, но она никуда не годится. Очень уж быстро она набирает влагу и начинает скрипеть.