Строительство и ремонт

Доска пола кто разбирается?

Требуется заменить доски пола на даче. Что лучше выбрать какие нюансы учесть?
Толщина, порода дерева, ширина все интересует
Dima Kostrov
половая доска, въбираем по деньгам, почти убежден что на ''железное ''дерево въ не захотите тратить деньги
Зиннур Блуждающий
Лучший ответ
Dima Kostrov Ну так есть же что-то среднее по цене и качеству. А так, только воздух сотрясать и никаких советов
сороковку ёлку. сосна паршивая но если денег нет..
если есть то лиственницу шпунтованную
Андрей Eрёмкин
Вызовите специалистов.
Mr. Guva
Берите евро половая доска . Она продаётся уже упакована в пачках . Смотрите что бы было мало сучков
//
Три слоя 10-мм берёзовой фанеры ФК с перевязкой (уложенные вразбежку). Доска - хорошо, если нет аллергии на скрип, а он будет обязательно.
Лиственница или сосна. Лиственница лучше. Половая доска. Размеры разные, берите то, что вам подходит. Смотрите чтобы не было сучков, и чтобы не кривые были, как турецкая сабля, а спиливать много придется.
Сергей )
может мне не повезло, но не видел я качественной доски, даже счас отделываю дом, чел купил доску у производителя. лиственницу и уложили они же..., но вид такой... что их в костёр лучше чем жить с таким в доме, это если пол будет финишным.... пусть укладчики смотрят каждую доску!
Да чего уж там! Берите мореный дуб пятидесятку...
Юрий Сенько
Сосна сороковку
потом их красить, мыть не удобно.... я бы на даче положила б фанеру потолще... можно и ламинированную. а потом линолеум. ни скрипа, ни возни в уходе
Обычная половая рейка пойдет, она изготовлена по стандартам!
Роман Гоянов
Толщина обрезная 40, шпунтованная доска пола 32.
Ширина - чем шире, тем лучше (щелей меньше).
Порода - сосна, ель. Хорошие теплые доски, но на каблуках по ним ходить нельзя, и гантели ронять тоже. Лиственница тверже, вытерпит такие издевательства, но холодная, на ощупь как стекло, и коробит ее сильно.
Главное: доски должны быть очень сухими, иначе через год - два приготовьтесь разбирать и сгонять пола.
Almas D E
Вам идеальный вариант подсказать? Тогда доска 50 мм, желательно дуб. Обязательно хорошо просушенная ( иначе покрутит) . Но есть варианты и по дешевле. Но вообще вам проще будет проконсультироваться на сайте https://lesobaza.com.ua/ . С ними и обговорите соотношение цены и качества. Только очень не рекомендую сосну брать. Это дёшево, но она никуда не годится. Очень уж быстро она набирает влагу и начинает скрипеть.