Строительство и ремонт

Почему раньше почти во всех частных домах стены и потолки белили, а сейчас нет?

сейчас продают с отделкой
Сергей Бусов
Лучший ответ
Это дешево Сейчас побогаче стали
Раньше и солнце ярче светило, и вода мокрее была.
Меняются времена, меняется мода на отделочные материалы, появляется много нового.
... полы были глиняные, стены не штукатуренные под короеда, а мазанные глиной, потолки не гипсокартонные, а мазанные глиной. Глину подсушивали укрепляли слоем извести с мелом.
Теперь есть обои на вкус и цвет, а тем, кто не любит обои есть тонкие стойкие шпатлёвки по штукатурке и супер стойкие краски как внутренних так и для внешних работ.
Всё довольно просто. Раньше люди были поумнее. И меньше тратили времени и сил на всякую муть, типа игрушек и мусороновостей.
И они знали, что если не делать ремонт достаточно часто - семья болеет и вымирает. Потому что на потолке\стенах скапливается всякое, на чём хорошо живёт всякая гадость. И жир, и кожа, и пыль, и множество плесневых грибов. Побелка, как правило, включала в себя и известь. Которая работала дезинфектантом.
И стоило это недорого (относительно).
Сейчас потолок в жилых комнатах, в лучшем случае, перекрасят эмульсионкой раз в 3-и больше лет, а мыть его не будут совсем. Но даже подкрашивание потолка не является достаточной дезинфекцией, для нормальной жизни.
К сожалению.
Дармен Оспанов
Потому что сейчас появилось намного больше отделочных материалов, и их использование дошло и до глухих деревень.
И сейчас кто хочет тот белит, кто не хочет тот не белит.
Анвар Бикбов
бряхня...
__ А. N.s.__