Строительство и ремонт
Утепление пола пеноплексом на балконе
Можно ли утеплитель пеноплекс класть прям на бетоный пол и сверху фанера... без обрешетки деревянными брусками?
Такой вариант не пойдёт.
СМешно звучит-утепление на балконе Это жб плита и мет ограждение
Надо положить лаги а потом между лагами пеноплекс. А дальше фанера . Фанера крепится на лаги . А без лаг крепить фанеру не на что будет
балкон никогда не был и не будет местом жительства, его утепление бессмысленно, если у соседей он окнами на улицу смотрит. плюс сверху от соседей дождь проливать будет крышу. поэтому утеплять только как уличный фасад -по технологии гниения-влажности, грибка, ветров, заморозки-разморозки, насекомых и проч а не так, как вы хотите.
Пеноплекс то можно, а фанеру как крепить? Насквозь?
Нет. Делайте по технологии.
Продавится неравномерно, как следствие кривой пол.
Нельзя утеплитель пеноплекс класть прям на бетонный пол и сверху фанера без обрешетки деревянными брусками
можно ..если конечно ЕГЭ сдал ...
Утеплять балкон это примерно из той же оперы, что и клеить т. н. "защитную пленку" на экран телефона.
Можно, только не на бетон, а на тонкий слой песка. Нужна песчаная ровная подушка. И фанеру в таком случае обязательно в два слоя, внахлест, чтобы шов перекрывался и листы на клей ПВА и обязательно стянуть между собой саморезами. И ничего насквозь крепить не надо, этот пирог никуда не денется, и не продавиться. Эта технология называется сухая стяжка, очень распространенная. Даже на минимальную вату высокой плотности кладут листы. Вот вату можно и без песка класть.
Если ровный пол то можно положить, а сверху ОСБ влагостойкое 2 см, или фанера ( но в фанеры вроди проблемы с разслоения я слышал, хотя так она по мощней ). Если не ровный пол то лучше с лагами делать пол+ тай сам по себе вариант в плане нагрузок по мощней