Строительство и ремонт

Постепенный ремонт в большой квартире. Какая последовательность лучше? Что за чем делать ?

Понятное дело что нужно освободить помещение, всё что мешает и убрать старые материалы.

Есть ли большая разница? что за чем
С каких комнат начинать?
Дальняя комната, или кухня, или зал, коридоры, санузел ???

Как лучше, как правильно, как вы делали? Какие возникли сложности если делали в неправильной последовательности?

список что предполагается делать ( это не очередность а вообще):
Замена окон (в некоторых комнатах)
стены - замена обои
потолок - натяжной
пол - ламинат
замена дверей

Туалет ( замена унитаза, плитка стены, плитка пол, потолок натяжной, двери)
Ванная ( замена потолка, свет, дверь)
Порядок такой-либо все комнаты сразу, либо начинать с дальней. Сначала потолок, потом стены, потом полы
Zumrad Zhumanayev
Лучший ответ
начинайте с дальней и двигайтесь к выходу кухня прихожая и санузел в последнюю очередь
Куаныш Тулебергинов Почему санузел в последнюю?
Начинать нужно с балкона, а потом постепенно от него..
Двери, потолки и окна можно делать одновременно, потому что их делают разные специалисты.
Потом шпатлевка и обои, ламинат настилать попозже.
Самое последнее - это ремонт ванной и санузла..
Улугбек Ннн Санузел первое. Потом дальняя, а дальше по коридроу последовательно. В комнатах так - Сначала окна. Стяжка, потолок стены, паркет, двери.
При выборе порядка Ваша цель - не портить новыми работами уже сделанные и не делать вперёд работ, которые помешают нормальному выполнению последующих шагов. Поэтому в зависимости от планировки квартиры и количества рабочих рук делайте сначала всё грязное и черновое, либо одновременно во всех комнатах, либо по направлению из дальних комнат в сторону двери, а потом, когда вся подготовка закончена, в том же направлении всю чистовую отделку по комнатам сверху вниз.
Des 31
Да, мнений много и все разные)))
Моё тоже отличается. Категорически рекомендую начинать с санузлов и кухни. Все самые грязные работы будут с плиткой, цементом и прочей пылью.
Потом или параллельно- электрика, связанная с штроблением. А уже за ней все отделки и красота в комнатах...
Есть большая разница делать все сразу или покомнатно, последнее как правило ни к чему хорошему не приводит. Из перечисленного окна первым делом, демонтаж старых косяков, черновые полы, далее потолок, ламинат и обои в чистой комнате.
По комнатам зависит от расположения, лучше с дальней начинать, если все через коридор то гостиная, спальня, кухня и сан. узел.
всегда начинаю с кухни и ванны с туалетом... если жилая квар. хотя возможны варианты..
Yura Sizov
Постепенный ремонт в большой квартире – занятие по определению бестолковое. Ремонт нужно делать сразу от начала до конца, а если нет такой возможности – то лучше и не начинать. Иначе бардак и грязь растянется на годы, и ближе к кажущемуся завершению то, с чего начинали будет уже засрано и впору будет начинать всё заново.
С санузлов... Самая грязная и пыльная работа
Сначала комнаты
Например мы делали следующим образом, сначала сделали комнаты, потом коридор, потом кухню, ну а ванную и туалет в самую последнюю учередь. Потом закупали мебель, в большую комнату поставили уголовой диван, а в маленькую двухспальную кровать ( вот такую https://ezakaz.ru/catalog/krovati/dvuspalnye-krovati/krovat-secret-de-maison-shateaubriant-mod-mnq99-belyi.html , если интересно ) Получилось вполне неплохо. Главное не начинать ремонт с неподготовленым планом, так как денег уходит куча, особенно если ремонт хороший.
как мне кажется лучше начать с санузла но лучше все таки спросить об этом у специалистов мне ремонт в квартире делали мастера компании https://www.remontstroyka.ru/remont-dvukhkomnatnoy-kvartiry.php думаю что они смогут вас проконсультировать