Строительство и ремонт

Есть технология подводки воды от люка к частному дому?

Везде по-разному смотрю делают, кто одну трубу подводит, кто две (вторая аварийная) Где-бы посмотреть технологию? Ссылки принимаются.
Виктор Вибе
Обычно обращаются в "Водоканал"..
Самовольно подключаться нельзя, чревато...
Сержан Жапсарбаев
Лучший ответ
Виктор Вибе заменить хочу старую.
Сержан Жапсарбаев Дело хорошее, меняйте..
Трубы желательно прамировать и изолировать пленкой.
Соблюдать глубину промерзания грунта, кран или вентиль используйте качественные..)
В ютубе не смотрели?
Вот один из вариантов.
https://www.youtube.com/watch?v=-7N7TJNHhhE
Виктор Вибе я вот его смотрел: https://youtu.be/PbW_TSvaG1Q
вроде понятно все, но правильно ли?)
Марлен Мамутов Что-то слишком глубоко. Хотя, если у вас там морозы, то видимо так и надо.
Когда нам меняли тубы на улице, довели трубу до забора, а там уже я сделал колодец и оттуда к дому, траншея 1 метр, трубы пластиковые. Сейчас проще, сварка не нужна.
Всё что расположено за фундаментом вашего дома принадлежит водоканалу. Вот к ним и обращайся.
Прокладывается одна труба на глубине ниже на 30 см глубины промерзания, подключают к магистрали те, у кого эта труба на балансе - врежут без проблем хоть под давлением, хоть без. Вырываешь траншею, поверх неё, на перемычки - трубу, если стальная - покрывается битумным лаком или мастикой, высохнет - в траншею. С пластиком ещё проще, естественно.
Как решите, так и хорошо будет.
Мы не знаем, какие у Вас условия по грунтам, промерзанию, протяженности и прочим тонкостям.
Можно проложить гофротрубу, только не перфорированную, а в неё пару труб Д32.
Вот будет и резерв, и возможность работ по обслуживанию без повреждения яблонь и пальм, растущих по дороге)))
от какого люка? В частных домах обычно воду добывают из артезианских хранилищ. Делаешь запрос в яндексе "как замыть иглу", выбираешь желаемого регионального исполнителя и обсуждаешь с ним детали
Виктор Вибе от центрального водопровода. открою вам секрет, в каждом городе есть улицы с частными домами.
Дмитрий Карабасов ах, от центрального... Для взаимодействия с центральным водопроводом обычно используют одну входящую трубу. В резерв можете хоть шесть заложить. Для организации стока (канализации) либо делают сливную яму со всеми прибамбасами, либо подключаются к центральной же канализации города. Вот как то так.
Всё давно прописано и расписано, главное не лениться и поискать. Тем более вся информация есть в открытом доступе. Но в Вашем случае (центральное водоснабжение) необходимо обратиться в водоканал ( обслуживающая организации водопровода), так как только они имеют право на проведение работ.
Алексей Коннов
не нема
Прокладывается одна труба ПНД по тех. условиям. Сосед правда пенсионер, перестраховался и положил трубу ПНД в такую же трубу, но большего диаметра. Говорит вдруг лопнет, что бы не копать весь участок.
Юрий Бахтин
за свои инженерные сети отвечает водоканал.. смысл на себя взваливать?