Про ЖЭК не надо, там некому над такими вопросами голову ломать, в лучшем случае им нужно готовые пути решения проблемы и то, в основном моими руками и материалами).
Итак:
1.Имеем последний этаж хрущи, в вентшахту выходит кусок чугунной трубы, её оголовник закреплен в чудной композиции из ст. проволоки 6 ки среди пустотного кирпича и уголка.
Все это видно из квартиры, никакой изоляции ни изнутри, ни снаружи, со стороны кровли. Зонтик над шахтой на ребристой кровельной панели.
От этих уголков (мостики холода) и кусков арматуры (температура далеко не минусовая пока) ночью начинается капель ((
Что можно придумать, чтоб пресечь образование конденсата? Зимой будет хуже ((
2.Шиферная санкабина.
На так называемом дне шахты (пробита панель перекрытия для коммуникаций) стояк обрамляет не плотно ссрвского строительное дсп ( целенько, даже не разбухло) по брускам, по которому в свое время накидали нечто среднее между штукатурным и бетоном нижайшей марки.
От беспрестанной осенне зимней капели весь этот цементно- известково -керамзитно- щебеночный компот превратился в песчано щеб. смесь, без связующих ..
сиречь и на дсп и под плитой 20 см слой практически ничем не связанного сыпучего материала.
Выручайте, братцы, - что с этим делать ?
Строительство и ремонт
Техническое решение устранения конденсата в вентшахте?
Строить на крыше домик из утеплителя, хоть и пенопласта с прослойками металлизированной плёнки или фольги. Можно делать домик из пены, вркруг оголвка, на крыше, опять-таки послойно вкладывая фольгу или металлиз. плёнку. Т. е. максимально утеплить всё вокруг выхода, от промерзания \ охлаждения.
Подобрать подходящую по диаметру пластиковую трубу, подходящей длины, утеплить её 1-2-3 слоями фольгированного полиэтилена или полиуретана толщиной 1 мм, и, сняв зонтик - вставить пластиковую трубу в чугунную (сделать вкладыш, чуток плотно, чтоб не сквозило по зазору пластик - чугун). Чугунину снизу промазать, хоть краской, раз 5. Зонтик вернуть на место.
Снять зонтик и из толстого (2,0 или больше) , из вспененного пенополиэтилена выкроить, вырезать, а потом вклеить в чугунину утеплительный вкладыш. Снизу - замазать хоть краской... во много слоёв.
Алексей Курдин
Спасибо, про пену и пленку и сама думала, трубу обсадную изобразить не получится.
Утеплять с верху выход на крышу.
Алексей Курдин
Это я и сама понимаю Володя))
Вопрос как ?
Без фоток сложно
Ставь вентилятор с обогревом
Ну это однозначно вытяжка. У меня вариантов 4
1) Поднять температуру удаляемого воздуха - водяной змеевик внизу шахты от системы отопления как вариант. Поставить электрический тоже можно, но только внизу - вверху стремно, так как если вытяжка с кухонь, жир будет оседать и гореть.
2) Поставить обогрев трубы (греющий кабель вокруг этой чугунины).
3) Сделать внутренний (под чугуниной в шахте) кант - воронку на уровне последнего этажа, для приемки конденсата и дальнейший его отвод трубкой абы-куда.
4) Заменить чугунную часть пластиковой.
Алексей Курдин
вот как раз теплый воздух снизу и дает конденсирование, на охлаждаемых подзонтичных участках.
Обогревать жековкую трубу я не буду ))
Чугунную часть не получится заменить пластиковой (( её не вытащить снизу (порядка 1 м) , зажата сваркой. и. кирпичом, пошевелить -кирпич просто рухнет в шахту и все снесет, а сверху - жэку совсем не надо зонтичную конструкцию срезать, а потом наваривать.
Обогревать жековкую трубу я не буду ))