Строительство и ремонт
Шпатели, вёдра, правИло--это расходники? Покупает заказчик, или у мастера это должно быть своё?
Это инструменты и инвентарь. Их стоимость всегда закладывал в смету и по окончании работ просто оставлял заказчику. Некоторые заказчики оставляли нам.
Хороший мастер работает своим инструментом.
У ХОРОШЕГО мастера это всё ЕСТЬ!
Заказчик должен только деньги.
Я представляю как заказчик заключает подряд на строительство, допустим, 17 -этажной гостиницы и покупает вёдра, для штукатуров, бетономешалки, подъёмные краны...
Если мастер просит заказчика купить инструмент для выполнения работы - это НЕ МАСТЕР и его нужно гнать в шею.
Я себе представляю как мне приносят на ремонт гитару, а я прошу купить клей, рубанок, стамеску, шлифовочные материалы... Откуда заказчик знает какой мне нужен клей, рубанок, какие шлифовочные материалы?
Заказчик должен только деньги.
Это должно быть у мастера.
свое всегда ссобой
По договорённости
Вёдра можешь купить это расходник.... остальное тебя не колышит..
Это инструмент и инвентарь! Правило - дорогой расходник однако )))
Купите, если просит, потом вычтете при окончательном расчете.
В любой смете есть "затраты на оборудование и инструмент", учитывающие его амортизацию и пр. На больших объемах этих сумм хватает чтобы несколько комплектов оборудования купить, самортизировать полностью на 100%, выбросить и купить ещё. А на комнате 3х4 метра, сам понимаешь, доля амортизации всего оборудования и инструмента составит дай бог 1.5 т. руб. Исходи из этого...
У нормальных мастеров свой инструмент есть.. Но есть хитрожопы, свой берегут, и разводят заказчика на покупку инструмента. Уж если не прокатывает – тогда своим работают.