В принципе - можно.
Всё укрыть.
Первым делом трубу заткнуть деревянным клином или типа того
Вторым - навернуть шаровый кран.
А третьим - штатно на сухую уже ставить смеситель.
Делал так в деревенском доме, но там водокачка и давление маленькое.
Строительство и ремонт
Можно ли устанавливать смеситель на мокрую? Перекрыть воду невозможно.
Лучше подгадывай, когда на магистрали начнут ремонт и сольют
В туалете на трубах должны быть краны А так вы квартиру свою зальете и соседям достанется
А что такого? Ведро или таз подставить, и действовать очень быстро.
При условии, что давление в трубах позволит.
У меня в доме это нереально.
Конечно можно.
Вызываешь мастера с аппаратом для заморозки труб, он замораживает трубы и без проблем меняет смеситель.

Попробовать так можно, но сперва надо все подготовить . Что бы все было под рукой . Лен или фумка, также все ключи . Ну и конечно ведро или таз с низу . Что бы соседей не залить
Ну, это будет очень мокрая...
пережми шланг
Можно. Если умеешь крутить.
Без специального аппарата вот этого для заморозки - не реально.
Это когда из крана вода течёт, кажется не сильно. Из пол-дюймовой дырки для смесителя х epaчит так, что мало не покажется. Тем более, из двух сразу, да ещё горячая. Какие там нафик тазы и вёдра? Олимпийский бассейн наберётся.
В зависимости от давления воды;
умения всё подготовить;
умения потренироваться минимум 10 раз на кусках труб похожего расположения.
В большинстве случаев - плохая идея.
Рекомендую подготовить сразу колья, деревянные, для глушения труб при неудаче до приезда аварийки.
Проверьте, пожалуйста, может ночью давление воды намного меньше? Во многих местах так...
Приготовьте вёдра, тряпки, верёвки. Тряпки плотные, для обвязывания текущего соединения (чтоб в стороны не летело). Верёвки - что бы текло по верёвке в посудину (ведро ?) .
+Тряпки для сбора воды.
Так же нужна помощница, которая будет собирать протёкшую воду и будет во всём виновата.
умения всё подготовить;
В большинстве случаев - плохая идея.
+Тряпки для сбора воды.
Гидрокостюм, очки и вперёд!)))
Можно
Два эксцентрика поочередно, начиная с холодного. Сразу две трубы открытые не оставлять, это вообще ад будет. Ну и учти что вода не литься будет, а хлестать из трубы на несколько метров толстенной струей. На новом смесителе открой кран. Ну и с горячей водой подумай что делать, ведь запросто обвариться при попытке наживить гайку.
™ Cлава ™
Разве у кого-то ещё в кране осталась горячая вода?
Нереально при давлении большом. У меня в водопроводе 6 атм, кран вылетает из рук и наживить на резьбу вряд ли удастся при таком давлении. Я уже пробовал, потом вызывал аварийку.
Во! Как раз недавно рассказывали.
... перемораживают подводящую трубу. Меняют. Оттаивают.
За протечку соседей отвечает хозяин.
Много операций, особенно с эксцентриками. Будет потоп. У вас не одна труба а две. Плюс горячая вода не даст.
Так поступать нельзя. Проще заменить неисправный вентиль на стояке.
Что мешает?
Ну если соседи снизу не против, тонаверно можно! :)
™ Cлава ™
У них выбора нет.
Если первый этаж и подвал пустой - можно рискнуть. В противном случае крайне рискованно - лучше обратиться в управляющю компанию, заплатить 500 руб. и отключить весь дом.
™ Cлава ™
Этаж то четвёртый, но дальше ванны вода попасть не должна.
нет, если вода горячая и давление бешенное
в ванной так менял... не у себя конечно... и вода была не слишком горячая.
это как, всех затопишь, я бы не стал .
в теории можно но например с кипятком однозначно нет и потоп возможен .
спроси у соседей внизу
-вы не против если с потолка вода польется ?
на счет шлангов то современем они деревенеют и в случае перегиба его может сломать и порвать а дальше потом и наводнение, точно говорю, ломал такие шланчики от старости, вот щас менять буду для безопасности а то уже много лет под давлением, резина деревенеет от воды и как бы сохнет
спроси у соседей внизу
Не рекомендуется проводить такие мероприятия - затопите соседей. Вызовете жек, пусть перекроят стояки подачи воды.
Если в стояке нормальное штатное давление, реально будет только открутить старый смеситель. Новый накрутить под давлением – это мазохизм без конечного результата.
Есть возможность трубу заморозить ли пережать?
Очень мокрая будет замена если не перекрыть
™ Cлава ™
В смысле заморозить?? Жидким азотом?