Строительство и ремонт

Мое новое прекрасное жилье

Задаю вопрос в этой категории, надеюсь народ здесь серьезный, профессиональный и опытный в плане всех проблем, которые мы имеем от современного жилья.
Пришлось приобрести квартиру в многоэтажном доме, было очень много трудностей и мало времени, чтобы думать. Сейчас деньги уплачены и вернуть все взад невозможно. Главная проблема, как мне сейчас кажется - жизнь зависит от электроэнергии: есть электричество - есть жизнь, нет - нет ничего: еды, тепла, свободы (в смысле вернуться домой/выйти из дома, высокий этаж)
Все так???
так..
Михаил Корнев
Лучший ответ
Алексей П чем еще можете порадовать??
Неверно.
Теплоснабжение многоквартрных домов не завязано на их электроснабжение.
В случае остановки лифта войти/выйти из дома можно по лестнице (если вы не инвалид).
Еду разогреть не получится, если у вас плита электрическая, а не газовая. Но несколько часов можно и без горячей еды прожить, а отключения электричества в городах на более длительный срок - это чрезвычайно редкое явление.
Александр Ширяев отопление на многих местах уже связанно и с еленергией, свои станциив подвалах
Алексей П как узнать? какие доки смотреть?
кто обслуживает станцию? собственник или энергетики?
да так и есть, генератор на балконе никто не держит. Но в городе ето не такое уж и частое явление
А так сейчас везде, в любом городе . Есть електричество есть жизнь . Я сам живу в 25 этажном доме на 15 этаже . И не каких проблем с этим нет . А выйти на улицу без проблем, даже если электричество нет . Есть две лесницы. Раз в день это сделать можно . А электричество у нас за 15 лет жизни в доме не разу не включали
Алексей П А электричество у нас за 15 лет жизни в доме не разу не включали....

расскажите нам ВСЕ!!!! как за 15 лет ни разу не включили в доме лампочку
Да, это так, в домах без газа вообще плохо...
А почему назад не вернуть? Продать можно, если что.
Алексей Гусев
У меня дом, и тоже многое зависит от электричества:) такие мы, разбалованные благами цивилизации:)
Саша Гунько
не понимаю, что вас волнует?! в вашем доме часто прерывается подача электричества? подайте в суд на жект и электрокомпанию. жизнь без электричества замирает у всех, не взирая на этаж.
Vitaly Pletnev
Я бы побоялся жить выше 5 этажа... Одна авария в электроснабжении и капец... Лифты встали
Алексей П Тянется рука сделать ваш ответ лучшим и единственным
Тут пытаются утешать, но верю только вам
Авария - это что-то глобальное? Как вулкан в помпеях? Или чаще?
Сергей Балынский Как электромеханик с более чем 30 летним стажем признаюсь ДА... Авария может быть когда угодно... Кошка залезла на шины... Недосмотр соединений... Ошибка электрика... Много, очень много причин...
Я вас не пугаю, просто сам задумывался как же там на последних этажах старики будут спускаться или подниматься
Сергей Балынский На флоте стоят аварийные генераторы, автоматически запускаются...
Сергей Балынский Ладно, успокою... Мы любые аварии устраняем максимально быстро
Алексей П мчс поворачивает реки, останавливает наводнения и охлаждает Солнце
я так много не прошу
Сергей Балынский Как вариант поставьте аварийный дизель-генератор
Алексей П вы предлагаете скинуться всем жильцам?
или подозреваете у каждого платежеспособность как у российского флота
городская жизнь без электричества ни к чёрту, эт точно )
как и в больницах и роддомах, правда там есть запасные генераторы.
но в жилой обесточенный дом приедут быстрее, чем в частный ( ..наверное? )
думаю, макс. пара часов и подадут его вам
Свечи и марш на балкон колбаски гриллить ) у вас есть гриль на угольках ?
Сергей Климов
Алексей П Гриль на балконе???
А русскую печку пристроить на балконе есть возможность?
А пожарные - соседи вызывают специалистов по всем профилям /пожарники, санитары из психушки/ - сосиски рассчитывать на всех возможных или только соседей пригласить, чт. не донесли?
Частный дом.
Да, электричество - важнейший ресурс.
Даже газовый котел без него не работает. И инет - прощай, телефон быстро садится.

Хоть плита работает и колодец с ведром есть, чаю попить можно. Но помыться тогда только в тазике.
На совсем крайний случай с чаем - мангал.

Был у меня опыт без электричества этим летом, 10 дней на генераторе
Petr Golcev
Алексей П умоляю, продолжайте
не жалейте меня, "нас не надо жалеть "(с)
10. ДНЕЙ. НА. ГЕНЕРАТОРЕ.
зарадиБога, расскажите мне ВСЕ
я ведь не ради пиара спрашиваю, мне действительно страшно, куда я голову сунула
пришлось делить квартиру, в которой был газ - нет опыта, как живут с электрической печкой, на высоком этаже
скажите, генератор был приобретен заранее? или спустя дни без электричества?
генератор - это как волшебная палочка? лампа алладина?
или, наоборот, как ..опа с ручкой? который надо накручивать всем членам семьи?
и, страшно спросить, сколько он стоит
Старая история: Покупал гараж. Разговариваю с одним из продавцов «О, так в вашем кооперативе свет за неуплату отключили!»
«Не вопрос, даю скидку на генератор!»
Если ремонт в процессе, проложите провод на балкон для генератора. Будут частые отключения - поставите генератор.
Алексей П по моим понятиям генератор стоит столько, сколько весь дом
может, солнечные батареи дешевле))))
Алексей П вы даете надежду
теперь я знаю, к чему стремиться
о чем мечтать
продам фамильные бриллианты, картину айвазовского и кадиллак - а жизнь-то налаживается
Без воды ещё хуже. Ни поесть сготовить. ни на горшок сходить. А без света легко модно обойтись.
Neznokomec Neznokomy
Иван Люличкин А воду молжно притнести в ведре или в "баклашке"...
Алексей П п... да
оказывается, электричество - это еще не конец света
конец света будет мучительным и разнообразным