Подскажите, будут стелить линолеум какой толщины лучше брать? был печальный опыт когда толстый брал и оставались следы от мебели. и что лучше под него стелить фанеру или двп? если фанера то сколько мм в толщину?
п. с ламинат не предлагать он дороже в разы
Строительство и ремонт
Ремонт пола на кухне.
Нужен синим цветом. По цене смотреть нужно, может плитка и дешевле если самому. Зелёный мягкий . Продавиться

Алексей Ермаков
а желтая лучше же?
Viorel Popa
Лучше, но ламинат дешевле будет в разы...
хороший ленолиум в разъ дороже нормального ламината
Толя Зенаев
Как определить, что у меня за линолеум, он белый снизу и без надписей? Просто в другую квартиру хочу такой купить.

Я бы плиткой на кухне пол выложил.
толщина защитного слоя может быть и небольшой.. суть в качестве самого слоя.
На кухне имеет смысл делать полы комбинированные, например.. под рабочей зоной -плитка (и влагостойка и моется хорошо, кроме того, при смене линоля вам не придется мебель разбирать), в обеденной линоль и лам.
Лучше же полукоммерческая гибкая квар. винил плитка (клеится плиточками полосочками ..но на клей, есть замковая, есть встык), очень прочная содается сплошное покрытия по типу линоля, всегда можно заменить испорченный участок (например прожженный).
Остаются следы от мебели или нет зависит точно не от толщины линолеума.
Под тонкий линолеум с жестким подложечным слоем надо готовить основание на порядок более качественно, чем доступно половине мастеров.
Стыки фанеры или ДВП (не имеет значения) через некоторое время обязательно проявятся на поверхности линолеума. Выбор фанера или ДВП больше от желаемой долговечности. Толщина сухой стяжки из фанеры зависит от того, что под ней и необходимого уровня чистого пола.
Верхняя цена хорошего ламината заканчивается примерно там, где только начинается цена хорошего линолеума.
Anton Yatchenko
Все зависит от кошелька
Есть за 900-1500 за квадрат, а есть за 400-500 типа такого, без основы, но последний можно будет порвать руками
Бери полукоммерческий таркет.
Алексей Ермаков
коммерческий вроде самый прочный как раз под тяжести
на кухне лучше плитку положить.
Алексей Ермаков
это понятно. но геморроя много, стяжка куча времени и дороже. линолеум сойдёт
Дима Чусов
От неё холодно, и посуда на ней бьётся :(
Вариант с фанерой (если есть лишние средства и хочется потише,, теплее) от 10 мм.
Линолеум - на ваш кошелёк, с ворсом либо без
Вариант без фанеры - заливаете тонким слоем наливные финишные полы на цементной основе от 2 до 5-10мм
Можно просто выровнить "на глаз", что визуально было ровно, без сильных перепадов
А потом просто стелите линолеум - коммерция, полукоммерция..
Есть гетерогенный и гомогенный пк.., гетеро - дешевле
Гетеро комм. стоит от 700 и выше
Гомогенка дороже, от 900 1200 примерно и выше
В магазине есть выбор недорогих более менее линолеума по цене до 600 р/м. кв.
С фанерой или без зависит от уровня пола, от того, что было изначально и как планируете делать ремонт (косметика, капитальный)
Гетеро комм. стоит от 700 и выше
ничё не попутал?
Из собственного опыта:
"линолеум какой толщины лучше брать?"
С толстым мягким линолеумом у вас уже есть негативный опыт.
Кроме "толстый \ тонкий" нужно учитывать толщину защитного слоя.
Чем толще защитный слой, тем лучше. (Полукоммерческий, коммерческий.)
Цена у них выше.
Коммерческий жёсткий. От ножек мебели и в проходах не "втаптывается".
Стелить линолеум лучше одним куском на всю площадь помещения, оставляя зазоры у стен около 10-и мм. Клеить к полу не нужно. Прижмётся плинтусами, мебелью. Стыки линолеума между разными помещениями делать "под закрытой дверью". Сверху планка-порог.
"что лучше под него стелить фанеру или двп?"
Раньше, когда ремонт делали "не на пару лет", было правило: фанеру на потолок, оргалит (ДВП) на пол.
Фанера на полу со временем превращалась в труху.
Оргалит на потолке от влажности провисал между точками крепления.
Посмотрите, какого качества сейчас продают фанеру. Она вся неровная, разная толщина у одного листа. Это хорошо видно по его торцу.
Ровная бывает, но стоит неоправданно дорого для пола. И ...см. выше.
Оргалит (ДВП) на бетонных полах в "хрущёвке" за 50 лет испортился только в тех местах, где попадала вода или раскрошилось основание пола.
Основание пола должна быть твёрдым и ровным. Не прогибаться и не крошиться.
Это важно.
ДВП бывает разным. Листы, гладкие с обех сторон, выше качеством.
Толщина у разных производителей 2,9...3,2 мм. Приклеиваются по всей площади.
Все неровности поверхности проявляются на линолеуме.
Подгонять стыки у ДВП проще, чем у фанеры.
"линолеум какой толщины лучше брать?"
Цена у них выше.
Это важно.
Под ленолеум ДСП, 1,5 -2см. Такая толщина сгладит поверхность и когда будете его прикручивать к доскам он не особо прогинаться будет.
Алексей Ермаков
а если вода каким ни будь образом попадет под линолеум там же он начнёт проваливаться?
ОСБ + коммерческий линолеум.