Строительство и ремонт
Как правильно утеплить кровлю?
Здравствуйте! Подскажите, как правильно утеплить крышу ( чердачное помещение будет использоваться как жилое круглый год). Имеется двускатная шиферная крыша (под шифером ещё лежит похоже из советского времени тонкий лист металла). Стропила из оцилиндровснного бруса 150мм, с расстоянием между ними 1400-1500мм (раньше строили как умели). Живу в районе с умерреным климатом (зимой температура ниже - 10 опускается редко, в основном 0- -5С). Какой нужно выбрать утеплитель (маты или рулоны, плотность, толщина)? Как должна располагаться гидроизоляция? Жду полезных советов!
1)Снимать все вплоть до стропил.
2)Снаружи, по стропилам стелить гидроизоляционную пароПРОНИЦАЕМУЮ мембрану
3)Снаружи, вдоль стропил и на мембрану крепить контробрешетку (брусок или рейка толщиной не менее 30 мм)
4)Снаружи на контробрешетку крепить шаговую, сплошную или разреженную обрешетку в зависимости от кровельного покрытия.
5)Стелить кровельное покрытие.
6)Изнутри, между стропилами уложить утеплитель, плотностью не менее 15 кг/м/3(гемор еще тот :-))
7)Утеплитель закрыть пароИЗОЛЯЦИОННОЙ мембраной с проклейкой стыков и примыканий, качественным скотчем, например Дельта МультиБэнд
8)Закрепить контробрешетку внутренней отделки.
9)Монтаж внутренней отделки.
P/S:Удобнее и качественей утеплять снаружи, но для этого по стропилам изнутри нужно смонтировать разреженную обрешетку для удобства перемещения по скатам и предотвращения проваливания утеплителя. Остальные шаги описаны выше.
P/P/S:Расстояние между стропилами большое. Я бы перебрал всю кровлю по новой. Остальные варианты-лажа.
5)Стелить кровельное покрытие.
9)Монтаж внутренней отделки.
Александр Паршуто
вариант утеплить стены и потолок не касаясь крыши?
Если делать хорошо то надо все разбирать . А иначе выйдет ерунда ., При не правильном пироге утепления в доме будет холодно и все может сгнить
Автор с Литвы, а вопросы задает на русском языке и довольно грамотно. Судя по вопросам, в строительстве ноль!
По сути, внутри чердака надо делать утеплённое помещение, а это не "утепление чердака" или "утепление крыши".
Хорошо не получится без полной разборки кровли. А плохо вы и сами сделаете.
Если не сделать вентиляцию, то все материалы будут испорчены и весьма скоро.
В вашем случае чердак вентилируемый. А при переделке нужно устраивать контробрешетку.
главное, чтоб была вентиляция между утеплителем, и двумя противоположными сторонами (кровля и отделка)
степлер, скобы, пленка, гидропароизоляция, ветроизоляция
пила, ножовка, циркулярка, болгарка, молоток...
можно светильники кинуть - провода сразу
наберите в картинках в поисках "вентиляция утеплителя на кровле"
и многое будет ясным
Открываешь .".Устройство и утепление чердака" и наслаждаешься...
что такое оцилиндрованный брус?
Денис Серебряков
округленный
Даке Sd
легче всего в вашем случае сделать отдельное утепление стен и потолка не касаясь крыши, если не хотите разбирать.
солома ...дед крыл до сих пор стоит...
знаете думаю что здесь вам никто не сможет ответить на ваш вопрос мой вам совет обратитесь к специалистам по утеплению кровли таким как https://avimontazh.ru/ думаю что они смогут вас проконсультировать