Строительство и ремонт
На что обратить внимание новичку при пайке полипропиленовых труб?
Нужно спаять трубопровод на кухне. Делать буду первый раз. На что обратить внимание, на чем потренироваться, и сколько тренироваться, прежде чем паять?
Чтоб отверстия проходные не запаялись
Главное не перегревать все соединения иначе диаметр трубы при пайке сузится или вообще закроется
Не перегревать При перегреве пластик "течёт и может "сложиться" в соединении
при соединении, образовав отверстие для протечки. Лучше кратковременно греть высокой температурой только верхний слой пластика, чем средней прогревать всё тело пластика. Но это по качеству полипропилена. Особенно если полиэтиленовая труба в полипропиленовой оболочке.
При соединении не заталкивать покуда идёт. Можно запаять проход для воды СОВСЕМ. Для начала можно палочку в фитинг вставить до фальца (заглянуть внутрь), сделать на неё отметку и фломастером отмечать до куда засадить на нагреватели и покуда всовывать при соединении. Когда руки поймут что икак, можно уже не отмечать.
После пайки фитинга на трубу важно соблюдать ровность соединения во всех полоскостях. Для этого можно соединение прижимать к полу в дух плоскостях.
Главное - размечать на трубе глубину втыкания в гильзу, а при соединении с муфтой не вкручивать её и не пытаться воткнуть её глубже во избежания заужения просвета. Для армированных алюминием в среднем слое трубы это не актуально, но требуется или торцевать её, вырезая с торца алюминий или использовать специальные насадки, которые при нагревании запаивают алюминий.
Когда будешь прижимать трубы после нагрева, то сильно этого не делай, а то внутренний диаметр запаивается и проходимость трубы ухудшается.
Видео посмотри на ютубе
Перчатки надень.
Долго не грей на большой температуре - запаяешь дырку.
Мало не держи - будет свищ.
Паяй и не парься. 11 лет тому взял в руки впервые паяльник, до сих пор паяю и, никаких косяков, ни разу.
Лучше медь паяй или металлопласт обжимай, прессцанги стоят 50$, но зато спокойнее. А то после полипропиленщиков устал переделывать.
На Ютубе море видео. Смотри и научишься.
Насаживаешь Маму на 3 секунды раньше папы, как полностью насадил считаешь до 30 и спаеваешь, обязательно опресовку делай перед заделкой штрабы
А чем паять будешь строительным феном? А как паять через кольца? Я бы побоялся их прожечь насквозь.