Строительство и ремонт

Двор зацементирован 20лет назад, слой в 8см примерно, было все ок а теперь резко почемуто пошли трещины и с каждым

годом все больше. если поверх еще слой бетона залить то толк будет? если да то какой толщены и в какой пропорции-цемент песок делать? по двору ездим машинами иногда...
Или поднялись грунтовые воды... Или выработался бетон (он не вечный, однако).
Наносите такой-же слой, но только после полного удаления пыли.
Если делать по уму - заливайте в 2-3 приёма, из миксера, с прокладкой стеклоарматуры в виде сетки (поверх первого тонкого 5-10 мм слоя бетона) и стеклопластиковых прутов (на глубине 20 мм от верхнего слоя).
Если : Щели старого бетона будут пролиты \замазаны полиуретановым герметиком, а дыры заполнены щебнем и раствором за сутки до заливки (или место заливки будет выстлано геотекстилем, с проклейкой стыков полотен). Бетон будет густой, как творог. Бетон будет уложен за минимальнейшее время (от 10 до 30 минут максимум). Бетон будет из одного миксера. Бетон после укладки будет провибрирован рейкой и плотно укрыт полиэтиленом от высыхания. Бетон будет укрыт от солнца и перегрева, хотя бы первые 72 часа. Слой бетона будет на меньше 70 мм в самом тонком месте - такое пролежит от 10 лет, если не накосячили с цементом, и песок был БЕЗ глины.
Юрий Сапунов
Лучший ответ
Роман Шпитальнюк твою дивизиююю...) легче подорвать все и залить по новой...
Роман Шпитальнюк что за стеклоарматуры в виде сетки ?
без арматуры опять треснет
Зависит от климата.
Я уложил плитку и все
Алекс Мартынов
Роман Шпитальнюк юг-зимой 0 -3 +10-влажность 90% ...летом +20+30
Роман Шпитальнюк какой толщены? пропорция класика 1-3 я вообще если см 3-5 заливать то наверно больше цемента надо?
Роман Шпитальнюк как не зависит-тоньше слой-больше цемента для прочности... помоему логична... тоесть 5см-раствор класика?
Роман Шпитальнюк короче 5см и раствор класика-1-3?
Пошла подвижка грунта аот и поэтому трещины . С кпждом годом будет вме хуже и хуже . Если заливать млой бетона то только с армарурой
Сергей Шульга
Герметиком полиуретановым заливай трещины. Сначала : изучи технологию ремонта деформационных швов
Gdk.geolog
Для начала посмотрите деревья во круг 8 см- для дерева возрастом лет 20-30 порвать не проблема. Смотреть надо по кроне- если накрывает бетон, там точно есть и корни. Тянется к такому потому что под ним влага. Делайте новый с арматурой, она на изгиб работать будет.
Бетон не армирован как нужно - первая причина. Потом в щели попала вода и разрушила подложку - вторая причина.
Замазать дырки, сделать гидроизоляцию, уложить арматурные стержни и залить плиту заново. Но рассчитать нагрузки
Жека Годо
Дёшево и сердито :
Берёте наливные полы финишные на цементной основе, добавляете цемент процентов 20-30%от объёма сухой смеси наливайки
Заливаете..
Предварительно все грунтуется хорошо
Вы же опять зальёте бетонной смесью с неправильным В/Ц... и через неделю-две опять будут трещины, а через 3...5 лет потрещит и новый слой от заморозков.. и опять наплюёте на швы....
Оноприюк Олег
Если тот нюанс, что не удаляя имеющийся бетон сверху уложить новый даст подъём уровня ~ на 10 см не смущает, то можно и сверху. С обязательным армированием. Сначала 2-3 см слой бетона укладывашь, в него арматуру вдоль и поперёк, чтоб сетка ~20×20 см получилась, и дальше укладываешь остальные 7-8 см бетона. Бетон в таких объёмах качественно самому намешать сложно. Лучше готовый купить. И быстрей и физически легче с этой задачей справиться будет.