Строительство и ремонт

Возможно ли действие кондиционера распространить на 2 комнаты?

Slava Slava
Если мощность самого кондиционера позволяет - почему нет???
Рифат Зиганшин
Лучший ответ
Да, я так и планирую сделать, у меня расположение 3-х помещений позволяет охлаждать их одним кондиционером.
Slava Slava А каково расположение?
естественно, что при закрытых окнах в случае работы кондея даже в одном из помещений, температура воздуха в остальных помещениях будет стремиться к выравниванию, если двери открыты. но энергии будет потребляться много и температура все равно не получится такой, как настроена на кондее.
Евгений Сизов
Естественно. Хоть на весь дом. Ставится канальный кондиционер и разводка воздуховодов по помещениям.
Aleksej ???
Просто - можно, но случайно. Хорошо - тоже можно, но очень непросто. Под такие задачи обычно применяют два (или больше) внутренних блока. Или применяют канальную систему кондиционирования.
При установке теплоотборника только в одной комнате - в первой комнате, и на проходе между комнатами, возникает ОЧЕНЬ неприятный и вредный сквозняк. И во второй комнате приемлемая температура только ближе к полу.
Как аварийная или временная мера, как вариант для молодых и ещё здоровых - сойдёт. Для среднего и старшего возраста - рискованно. Для охлаждения лежащих и сидящих в удалённой комнате, с полностью открытым дверным проёмом (до потолка) - сойдёт. Попытка ставить внутренний блок (теплоотборник) в пробитом отверстии, перемычке между комнатами - вызывает сложности с комфортом, условия которых сильно разнятся. Особенно когда комнаты прогреваются по разному, и когда в них разное количество "тепловыделителей" :)
Вывод: Иногда такое можно реализовать, учитывая множество факторов. Но хорошо получается или случайно, или после вдумчивой оценки БОЛЬШОГО количества факторов.
Да
Владимир Батов
Впритык к части выхода конденца (например иностранные длинные, которые) - трубу с вентилятором

Только поэкспериментируйте как лучше ...Вентилятор у кондера или у выхода трубы во второй комнате
Нет. Нельзя так как он просто на это не рассчитан по мощности и всем характеристикам техническим, пользы будет ноль
Boy With ___ Hollywood Smile] Чушь полная.
Алмаз Юлдашбаев Угу лада это самое что гоночный автомобиль по вашему типа формулы один и скорость у них одинаковая в километрах
да можно если внутренний блок повесить в прихожей
Михаил Оборин
Когда устанавливал кондиционер взял модель помощнее. Установил на втором этаже и теперь открываю дверь и включаю его. Прохладно во всем доме. А еще есть системы с двумя блоками. Ставите по одному в комнату и все.
Максим Лисуков
Нет. Пробовали как-то вентилятором гнать холодный воздух из комнаты с кондеем в соседнюю - ерунда полная. Жарким летом во второй комнате станет прохладнее, но очень сыро, влажность под 100%. Кондей не только охлаждает, но еще и сушит воздух.
Есть системы с одним наружным, и двумя внутренними блоками - скажем, на две комнаты.
Сергей Иванов
Boy With ___ Hollywood Smile] Потому что 7-ка. Или 9-ка. А был бы 18-й, все было бьы хорошо и без всяких вентиляторов.
С помощью мульти-сплит системы - можно
С помощью канального кондиционера и системы принудительной вентиляции - можно
С помощью простого настенного кондиционера и системой принудительной вентиляции - можно, но малоэффективно

С помощью простого настенного кондиционера - не получится.
Проведите простой эксперимент (его как раз стоит проводить зимой). Откройте окно в одной комнате и оцените как изменится температура в другой. По факту будет так: в одной комнате дубак, а во второй температура почти не поменялась.
Если допустим у вас 2 комнаты суммарно 35+ квадратов то конечно можно да неважно сколько квадратов главное подобрать кондиционер я тут поискал и нашел вот https://klimatzone.ru/products/royal-clima-rci-vni29hn
да, если мощности хватает на заданную площадь, единственное, если вы расположите сплит-сист ему в одной из комнат, то в ней будет холоднее, чем во второй, идеально размещать, например в коридоре между двух комнат.
Если вас интересует возможность охлаждения одним кондиционером двух комнат, то ответ отрицательный. Сплит-система повышенной мощности охладит помещение, в котором установлена. В соседней комнате снижение температуры окажется недостаточным.
Рекомендую - arktika5.ru