Строительство и ремонт
Кто строил свой дом?
Поделитесь знаниями и опытом касаемо отопления. У меня был опыт электрического отопления с терморегулятором, было очень выгодно, но это при условии 15 квт и 3 фазы. Сейчас, попробовала газгольдер - не устраивает вообще, больше связываться не буду! Подумываю о твердотопливном котле, автоматическом. Расскажите, у кого есть? Какие плюсы и минусы? Не хочется ошибиться !)
Бесполезно обсуждать что-то без представления о доме, регионе и прочих деталях.
Про то, что газгольдер не нравится, можно за кофе рассказывать близким. А здесь нужны вменяемые описания хотелок, предпочтений, исключений и прочих деталей.
Газовый котёл и ёмкость с газом это надежно и безопасно.
И ещё.
Не очень понятно, хотите ли Вы строить новый дом под будущие возможности отопления или в имеющемся хотите что-то поменять?
И ещё.
Дмитрий Горелов
Хочу продать тот дом что есть и построить новый. Другой. Все события происходят в ближайшем подмосковье. Сейчас дом 100 кв м, каркасный, утепление 150 = стены. пол, потолок- 200. газгольдер на 4700. Не устраивает то - что постоянно отключается котел, еще то, что я до сих пор не могу понять когда закончится газ ( да, вот такая я непонятливая) , нет никакого датчика газа. Есть только датчик давления и когда давление падает - значит заканчивается газ, а это мне непонятно. Лучше б был какой то точный датчик. В итоге газ заканчивается всегда среди ночи, зимой, или вечером в пятницу зимой же. В общем, мне всё это не нравится. И оказалось это дорого! Электричество у нас было гораздо-гораздо дешевле!
Дмитрий Горелов
Строить буду в том же регионе. Дом будет около 140 кв м . Рассматриваю пока все варианты материалов, от некоторых уже отказалась из за дороговизны или по другим причинам. Думаю обо всем, вода, отопление, и тд . пытаюсь узнать все варианты . Вот примерно так.
Ахренеешь строиться.
ТТК есть угольные, бункерные, в Новосибирске делают. Бункер воронка подсыпается сверху котла прям лопатой.
Котлы хоть и длительного горения, сутки, двое, но топку надо каждый час по 2 раза встряхивать рычагом, то шламом забивается и гаснет.
Пиролиз твой то же надо постоянно контролировать.
Единственная схема ТТК для малообслуживаемых систем отопления-это обычный ТТК, быстрого горения с полным циклом топки 2 часа раз в сутки.
Одна тонкость-он должен быть в ДЕСЯТЬ раз большей мощности, чем обычно используемые, рассчитанные по метражу здания,
и иметь термоаккумулятор соотв обьема, способный поглащать эту мощность.
Например у тебя котел 20 кВт на дом 200 кв м.
Соотв котел будет 150 кВт и термоаккумулятор скажем 5 кубических метров теплоносителя.
За 2 часа топки нагреваешь дом и 5 кубов кипятка, и далее 22 часа сидишь, гоняя на термостатной автоматике эти 5 кубов по батареям, пока не остынут.
А че с газгольдером не так? Замерзает что ли?
Дмитрий Горелов
Привет! Нет, не замерзает. То газ задувает, то котел ошибку показывает, то заканчивается среди ночи зимой а у меня там жильцы с детьми живут и я седыми волосами покрываюсь. В общем, с ним вечные проблемы. Больше с газом не свяжусь ни за что. Даже если на следующем участке газ магистральный будет. Сейчас думаю, если б купила котел электрический за 40 тысяч, то сколько лет я бы еще отапливала дом на те 315 тысяч, что потратила на газгольдер! И дешевле электричеством у меня получалось ( в предыдущем доме) , и не отключалось никогда ничего. Короче, еще буду думать про твердотопливный, а вообще хочу что то комбинированное. Типа - ТТ и электричество. И буржуйку еще влепить для надежности)))) Очень тепло люблю)))
Дмитрий Горелов
А насчет ахренеешь строиться- ты что ???Это будет третьий мой дом, и второй, который строю одна сама и принимаю все решения. Я это обожаю!!! Мне только в удовольствие!
А дрова и уголь кто Вам заготавливать будет? Сокращайте ореол обитания на зиму и все тот же газгольдер .Иначе у Вас не останется никакого свободного времени
Дмитрий Горелов
они ж вроде не только на угле бывают?
строй печку..
Дмитрий Горелов
Ко ее топить то будет 12 часов днем? Я работаю... И стоит она 250 тысяч, я узнавала.
Ну, климат разный, у нас дом отапливается тепловой помпой, ею же и охлаждается. Электрическое отопление по сути. Но у нас редко бывает даже -5.
Дмитрий Горелов
О таком методе слышу впервые. Что это - тепловая помпа?
в ютубе принцип работы котла, и снизу комментарии пользователей
Дмитрий Горелов
А как же живые люди, у которых есть котел?) Хочется с ними пообщаться, про ютуб знаю)
Беглан Тезекбаев
считай сразу цену дров, а то бывает дешевле ночным тарифом электричеством топиться
Беглан Тезекбаев
то что выгодно обычно капризное, для такого котла нужны аварийные аккумуляторы для авоматики на случай перебоя с током в сети.
самое простое -русская печь
А что мешает подключить три фазы? Любые твердотопливные котлы требуют "ухода".Единственный, достойный вариант: котлы длительного горения с вертикальной загрузкой"Стропува".Именно родные, а не их аналоги. Длительность горения на одной загрузке до 36 часов. Если в системе еще предусмотреть теплоаккумулятор, то Ваши труды по "уходу"немного сократятся :-)
Дмитрий Горелов
Мешает, например, там где у меня сейчас дом- это садовое товарищество. Там невозможно увеличить мощность электроэнергии.
Дмитрий Горелов
А так же - стоимость электроэнергии в СНТ гораздо дороже, чем ИЖС. поэтому, если участок в СНТ, электрическое отопление автоматически отпадает
Я строился. Отопление нужно дублировать. У меня печь на две комнаты и я могу топить весь дом или газом или котлом тт. Котел тт стоит не автоматический но с мозгами и турбиной. Очень доволен его работой, его не нужно растапливать каждый день просто два раза в день подсыпаете угля и все. Раз в десять дней гасите его и чистите. Я топил без перерыва по месяцу но вырос расход угля. Для котла с автоматической загрузкой нужен калиброваный уголь. Мой котел можно топить любым углем и еще дровами, щепой и еще чем-то. Расход 25 кг площадь 150 метров.
Дмитрий Горелов
Вот о комбинированном отоплении тоже думаю! Как насчет буржуйки, которая декоративная красивая, несет так же отопительную функцию. Например в начале осени можно подтапливать буржуйкой. И вообще, это душевно)
Hayk Mantashyan
не вариант. уж лучше печь с плитой. Плита та же буржуйка, а печь греет еще долго после как огонь погас.
Пеллетные котлы еще есть. Но опять же покупать надо его и еще возить пеллеты
Дмитрий Горелов
вот я наверное именно про такие котлы