Строительство и ремонт
Шпатлёвка фасада без сетки
Как раньше шпаклевали фасады под покраску, без армирующей сетки? Когда её вовсе не было. Какие были особенности технологии?
Либо фанерная сетка, либо раствор наносили цеметный, что бы ребра были. Посмотри на здания аварийные, где отваливается штукатурка, везде либо сетка из фанеры, либо раствор ошметками.
Алик Кахоров
Не обращал внимания, кстати.
Алик Кахоров
А, так это дранка. Понял об чём речь.
Раньше были профессиональные штукатуры-маляры. Они не только шпаклевали в слой 1 микрон, но и штукатурили без маяков. Найдёшь сейчас такого профессионала?
Игорь Коваленко
раньше мастера бросали штукатурку просто руками на стену и она была ровная идеально без применения инструментов
Алик Кахоров
То-то смотрю, что ни одной стены ровной в домах старой постройки. :)
Алик Кахоров
Чуть более чем все.
Алик Кахоров
Ну и ладно. К моему вопросу это отношение не имеет.
Игорь Коваленко
не я ее начинал, про "без маяков", да про микроны
Игорь Коваленко
я все понимаю, раньше трава зеленее была
Какой идиот шпаклюет фасады? Их штукатурят
Алик Кахоров
Не знаю... Но фасадная шпатлёвка продаётся в любом строительном магазине.
либо сетку из дранки делали либо засечки киркой
обратимся к книге "Справочник молодого штукатура" 1979 года
Кирпичные, каменные, бетонные и другие поверхности, подлежащие оштукатуриванию, должны быть тщательно очищены от пыли, грязи, жировых и битумных пятен, а также от выступивших на поверхности солей.
Недостаточно шероховатые поверхности (например, бетонные, выполненные в металлической, строганой дощатой или фанерной опалубке) обрабатывают нарезкой, насечкой или в особых случаях пескоструйным аппаратом. Бетонные элементы сборных конструкций заводского изготовления с гладкой поверхностью оштукатуриванию не подлежат.
Поверхности очищают от грязи пескоструйным аппаратом или промывают струей воды под напором. Отдельные жировые и битумные пятна удаляют насечкой бучардами, зубилами, сплошные загрязнения - пескоструйными аппаратами. Выступившие на поверхности соли, копоть, потеки удаляют металлическими электрифицированными щетками.
При оштукатуриваний кирпичных стен, выложенных с заполненными швами, предварительно процарапывают швы на глубину 10-15 мм или равномерно насекают поверхность, а затем удаляют пыль.
Краску удаляют механически (скребком), выжиганием паяльной лампой, химическим воздействием на нее пасты, состоящей на 80% из известкового теста и 20% водного раствора каустической соды, и соскабливанием размягченной таким образом пленки скребками. Если краска не поддается удалению ни механическим, ни огневым, ни химическим путем, поверхность оштукатуривают по металлической сетке.

Алик Кахоров
Благодарю.
Nikolai Ishenko
Я сам так делал
какая сетка? ты про что?
Алик Кахоров
Рыболовная, блин...
Я Здесь и Сейчас ответил, я просто продублирую: набивали ДРАНКУ (тонкая деревянная рейка), а не фанеру! Это если слой толстый штукатурки, если тонкий, то наносили прямо так, но в состав штукатурки должен входить хороший цемент в правильном соотношении с известью + "секретные" индивидуальные добавки, и стена обязательно смачивалась...
Алик Кахоров
Со штукатуркой понятно. А как шпатлевали?
Сергей Sherbakov
Имеете ввиду тупо шпатлёвка по кирпичу? Не сталкивался с таким... Шпатлёвка - это финиш перед окраской. Если об этом речь, то масляная шпатлёвка на основе натуральной олифы или гипсовая смесь.
Шпаклюют с сеткой гл. образом по пенопласту или минвате.
Фасады всегда штукатурились... а подготовка стены зависела от материала из которого она сделана... штукатурка делилась на три класса качества... использовались смеси на основе гашённой извести.
Алик Кахоров
Интересует процесс шпаклевания.
Дмитрий Гончаренко
их не шпаклевали ...а перетирали известковым раствором войлочным полутёрком до нужной гладкости..., потом красили.
Дмитрий Гончаренко
для заделки мелких раковин.. использовали известковое молочко смешивая с гипсом..
Была, обычная рабица
Алик Кахоров
Под шпаклёвку???
Сетка из фанеры
Алик Кахоров
Сказать по правде первый раз слышу. Надо будет погуглить.