Строительство и ремонт
Чем можно утеплить межэтажную перегородку из монолита? купила утеплитель, но он для внешней отделки, а нужно внутр
На 1 этаже холодно так как на 2 на полу вообще нет ничего, нужен эконом вариант, второй этаж пустой без отеделки на догое время
толстый пенопласт на потолок, других идей нет.
Если ваша коробка изначально холодная, то вы хоть ад внутри сделайте всё тепло будет уходить. Только наружная облицовка пеноплексом.
Николай Деденко
пеноплекс позже как сухо будет, нужно чтобы хотя бы на 1 этаже сохранялось тепло, пенопласт не хочу-мыши будут, мин вату смотрю, но нужно наверное пленку под неее*?
- утепляйте пол снизу.
- купите самый дешевый "теплый пол"
Так вся прелесть именно в том что нужно утеплять именно фасад здания))
Николай Деденко
фасад будет утеплен, до цоколя, тут еще сверху не фигово охлаждает
Зачем утеплять пол второго этажа. если все тепло итак там? Это как утеплять межкомнатную стену)) Через лестницу и двери тепло поднимается вверх. Надо перераспределить нагрев первого и второго этажа количеством теплоносителей.. Временно пол-потолок можно утеплить с холодной стороны-как утепляют чердачный хоть просто слоем опилок
Николай Деденко
потому что не тепло
Николай Деденко
а опилки это мыши
Вопрос о бюджете.
Промерзание стен дома или образование на них конденсата очень неприятный момент, поэтому в таких случаях необходимо своевременно утеплить фасад, причем желательно делать это снаружи.
Теплоизоляция бетонных строений выполняется только с уличной стороны. Внутреннее утепление приводит к тому, что между поверхностью стен и утеплителем образуется конденсат. Впоследствии он будет способствовать образованию плесени. Это негативно повлияет на декоративную отделку (обои, штукатурка), а также может вызвать серьёзные заболевания.
Факторы риска
По структуре – бетон прочное, надежное соединение. Но даже такой материал подвластен воздействию низких температур, и из-за частых осадков и большого количества циклов промерзания, он теряет свои свойства, как и любой другой материал. Поэтому, планируя действия, направленные на утепление бетонной стены снаружи, помним о следующем:
несмотря на высокую плотность, структура бетона пропускает влагу, а это минус не только ему, а и утеплителям для наружных стен;
во избежание появления грибка, поверхность стены необходимо обрабатывать антисептиками;
подбор изолятора проводится согласно толщине стен, чем она меньше, тем больше по толщине должен быть утеплитель;
защищать необходимо весь фасад, а не отдельные его участки.
На заметку. Согласно последнему пункту, при изоляции наружных стен лучше договориться с соседями и закрыть материалом весь пролет, а не только стены вашей квартиры. В таком случае эффект будет больше.
Но не всегда дом из бетона подлежит утеплению. Если строители сделали все согласно технологиям и в работе использовались плиты без дефектов, то возможно изоляция и не понадобится. Однозначно защищать стены снаружи необходимо в следующих случаях:
https://monolit-60.ru/raboty/uteplenie-betonnoj-steny-vnutri.html
Факторы риска
Николай Деденко
ну мне надо понимать что можно использовать, тогда и посчитаю
1) То, что наверху никто не живёт совсем не значит, что помещение должно иметь пониженый тепловой режим. Это незаконно. Прокуратура вам в помощь.
2) Если у вас холодно, то надо провести экспертизу и подать в суд. Шансы выиграть очень даже есть.
3) Теперь об утеплении изнутри. Вы наверняка знаете что воздух имеет влажность, потому что в нем пар. Охладите воздух - и появится вода, и дальше лёд. У вас стены ИЗНУТРИ обогреваются, а снаружи мороз их охлаждает. Если вы утеплите изнутри стену, вы лишите её нагрева. И постепенно улица высосет остатки тепла из стены и она будет вся иметь температуру улицы. Вы затянете холод улицы в дом, все что вас будет отделять от уличной температуры это 5см пенепласта. Круто, да? Сейчас вас отделяет от уличного холода стена. Вывод - утепление делается только СНАРУЖИ.
А второе, самое опасное, состоит в том, что воздух будет охлаждаться на стене и будет сырость, а после этого появится плесень, которую вы будете со слезами убирать и не уберете всю.
Не вы первая. Вас таких тысячи. Я понимаю, что снаружи утеплять очень сложно, но нет другого варианта - это БРАК СТРОИТЕЛЬСТВА. Поэтому начните с п. 1 и 2.
Николай Деденко
это частный дом, какой снаружи, мне надо первый этаж утеплить, внутри перегородку между 1 и 2
Сергей Якобчук
Отапливать надо этаж. А если глушить, то делать ПАРОПРОЗРАЧНОЕ утепление и хорошую вентиляцию. Но вы угробите этаж.... Вот и думайте

Советую вам использовать для этих целей листы пенопласта толщиной 3 см. получится отличный бюджетный утеплитель. А найти их вы можете на специализированном портале https://gkpartner.com/kontakty/