Строительство и ремонт

Будут ли претензии у газовиков?

Меняем газовый водонагреватель без замены места. Стены в ванной ПВХ, а непосредственно под газовым водонагревателем огнеупорный ГВЛ (без ПВХ).
Будут ли претензии и у газовиков при вводе в эксплуатацию?
Замену должен осуществлять работник газовой конторы. Если замена производится самостоятельно, то претензии оюязательно будут.
Максим Лемехов
Лучший ответ
Замир Отогонов Мы только вешаем на стену. Сами работы с оборудованием, подключение и так далее на газовиков. Вопрос именно в наличие в ванной ПВХ панелей
Максим Лемехов Если работы выполняют газовики, то претензий быть не может, тем более, что ранее нагреватель был принят в эксплуатацию на этом же покрытии стены.
2 особенности.
1) Скорее всего потребуется перенос газовой колонки в кухню. Это - обязательное сегодняшнее правило.
2) Сравните, пожалуйста, мощность старой колонки и новой. Если мощность новой значительно больше - её просто так ставить нельзя. В лучшем случае будет недогревать и часто отключаться, в худшем - сделает Вам от одного до нескольких трупов, в ванной или в квартире. Новая колонка должна быть близкой по мощности к старой.
Андрей Нейман
Не поленись, Сходи в горгаз или как там у вас называется и напиши заявление на замену газового оборудования. Все условия вам там объяснят установку согласуете и купите какой нужно аппарат. Максимум что придётся это посмотреть на то как приедет важный специалист привинтит газовый шланг-подводку и аппаратом вокруг поводит.
Потом, за уже установленный без согласования аппарат головной боли будет пипец. Вот тогда и до вашего ПВХ вопросы возникнут и ещё кучу придирок найдут.
Как человек, который самостоятельно заменил все газовое оборудование в доме и даже доработал его - скажу тебе: замени место, которое ниже спины, на голову, чтобы научиться нормально выражаться, а то непонятно, что такое замена места и почему надо менять стены при замене газового водонагревателя.
Олег Фадеев
В ванной запрещена установка газовых водонагревателей и котлов. Лучше все сделать официально.
Если сделаете через Горгаз, то на мелкие недочеты могут и глаза закрыть.
Александр Быков Все зависит от проекта дома.
Лично я жил в двух разных квартирах в разных городах.
Колонка была штатно в ванной.
будут готовся
Не будут! Они не знают что у тебя было а что не было! Можно без изменения проекта если ты не трогал газовые трубы. даже можно перенести на шлангах так же как газовую плиту или газовый котёл!
Проект не нужен- а кто тебе это делал? Да работники газовой компании и делали! Они что помнят куда приезжают и делают. Ты просто не говори что сам устанавливал и всё!
Алексей Шильников Когда выяснится, что по паспорту другое оборудование стоит, выпишут штраф нехилый.
Даниил Заболотских Вопрос не в безопасности. Вопрос - Будут ли претензии у газовиков?
Вы видели проект который хранится в гор газе?
Если не видели то я мам не много объясню .
Котёл обозначают квадратом с линией по диагонали . газовая плита нарисована квадрат внутри которого 4 кружечка . водонагреватель - прямоугольник внутри которого круг.
И вот в этом проекте указано название только газового котла. например АОГВ. и всё. нет названия газовой плиты. нет названия газовой колонки.
Ни чего в проекте не отмечено. просто нарисована газовая плита без имени и колонка тоже без имени.
В документах гор газа ни где не указанно какая у тебя плита и какая у тебя колонка. Просто поменял и всё! Ни каких претензий не будет!
И с проектом они по домам не ходят! максимум счётчик посмотрят!
Лучше газовикам делать. Недавно за перепланировку лишили квартиры человека. Так как нарушение не исправил. Сейчас запретили перепланировки и могут проверять
Сменили и пользуйся, настройщика позвать и все.
Сергей Левашов
думается что не газовик а пожарник должен осмотреть и принять решение о дальнейшей установке после придет газовик и подключит если у него не возникнет вопросов - надо быть готовым к дополнительным тратам это упростит вам жизнь
Что значит ввод в эксплуатацию? Вы там приёмочную комиссию созывать собираетесь? Вы можете менять любое имеющееся у вас газовое оборудование и пользоваться им.
Я самостоятельно менял и колонки и новые подводки сам ставил.
Никаких вопросов со стороны газовых контор не было.
На разных квартирах, в разных городах. Жил и с колонкой на кухене и с колонкой в ванной.
Никто от Вас не может требовать переноса на кухню, если по проекту колонка штатно предусмотрена в ванной комнате. Это глупость.
Газовщикам сейчас все равно, кто и что какими силами устанавливает. Помимо управляющих компаний и газовых служб существует множество коммерческих фирм, которые имеют разрешения (лицензии) на установку газовых приборов.
Далее - ответственность газовой службы заканчивается на вводных газовых кранах (вентилях) в квартире. Все что после них- Ваша собственность и Ваша ответственность.
Никто не будет у Вас спрашивать, кто вешал колонку, кто присоединял шланги.

НО!!! После монтажа Вы должны пригласить газовщика для проверки соединений на предмет утечки газа, после Вашего монтажа.

Что касается ПВХ-панелей, то их под колонкой (т. е. за ее задней стенкой) быть не должно. Колонка должна быть укреплена на негорючем основании. А расстояние от колонки до кромок ПВХ-панелей до колонки должно быть не менее 10-15 см.

Если у вас то место, где должна висеть колонка тоже закрыто панелями - то это неправильно. И никакие прокладки не играют роли. Нужно будет вырезать панели и удалить.
Артем Федоров