Строительство и ремонт

Почему кран Маевского назвали краном Маевского?

По той же причине что и автомат Калашникова.
Мухьамад Докаев
Лучший ответ
По имении деда проживающего по соседству алкоголика. который помогал этот кран обмывать
Biken Moldagaliev
Видимо он его придумал
Да просто для прикола.
Erik Ananyan
В честь Маевского, полагаю! :-)
Согласно исследованиям историков-любителей теплотехники, в 1931 году постановлением Госплана номер 13 было определено: «При низовой разводке не делать воздушных труб, а ставить воздушные краники при радиаторах». Через эти краники население домов активно разбирало воду, что в большинстве случаев недопустимо по санитарным и техническим причинам. Кран Ч. Б. Маевского, усложняющий незапланированный разбор воды, был разработан и внедрён в 1933 году. Более глубокими исследованиями [чьими?] было установлено, что до этого в конце 1931 года монтёр (сантехник) С. А. Роев (Минск) разработал и внедрил воздушные краны своей конструкции. Они состояли из двух деталей с прокладкой между ними. В отопительный сезон 1932 года они были испытаны и получили признание. Кран Ч. Б. Маевского отличался от этого устройства способом герметизации деталей: у Маевского применено соединение «конус в конус», ключ у Маевского (Роева?) был крестообразной формы, а в остальном это было аналогичное устройство.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кран_Маевского
Фамилия у изобретателя такая была. Вот и назвал изобретение в честь себя, как это делают все изобретатели.
А как надо было? Если он его придумал?
Lk Омск-Строй
Первой жертвой, того, кого раздавил этот кран, был рабочий-алкоголик по фамилии Маевский!