Строительство и ремонт
Сколько мотатет электричества электрокотёл для дачного домика ( для минимального потребления)?
Водогрейка, например, тянет в месяц 500-600рублей. Для отопления одной комнаты (летний домик) достаточно миникотел: тен две трубки пластиковых и регистр. Регистрации не надо. Но сколько света мотать будет за сутки и в месяц? Есть смысл его делать или что то другое лучше?
Для маленького домика достаточно купить масляные обогреватели с задатчиками температуры и не заморачиваться. Прибор мощностью в полтора кВт в комнате 10-12м2 будет не только поддерживать тепло периодическим включением, но и разогревать её, если на улице нулевые температуры или небольшой минус.
Только стены должны быть без щелей, иначе никакой мощи не хватит (((
И ещё.
Важно понимать, какой режим посещения ожидается. Дом нельзя держать зимой ниже +16* долго, если только не промораживать. А то плесень устроите и потом ею же дышать будете.
Только по конкретному дому, климату и режиму эксплуатации можно судить о допустимости разных решений...
И ещё.
Валентин Гордиенко
Благодарю. Очень понравился Ваш ответ.))
Самый маленький 2...3 кВт, 6 рублей кВт, 30...75 кВт в сутки будет наматывать, может и 12 тыс в месяц намотать
мощьность умножить на время и цену
Валентин Гордиенко
Все примерно одинаково строят дома, домики. Поэтому разницы большой не будет в затраченных киловаттах. Спрашиваю, сколько рублей приходиться платить за обогрев небольшого летнего домика, у тех, у кого стоят электрокотлы. А теоретически можно всё посчитать. Спасибо вам за ответ.)
Мощность-то какая?
Теплопотери дома должны быть меньше чем мощность котла.
Стене в среднем нужно 180Вт тепла на каждый квадратный метр ограждающей конструкции при дельте температуры 40°С (-20° снаружи +20° внутри). Площадь стен, например, у домика 3х4 и высоте потолка 2.5м будет 35кв. м. Итого 35кв. м * 180=6.3кВт.
При цене электричества 3р за киловатт, сутки такого мороза вам будут обходиться в 450р.
И нет тут ничего удивительного, чтобы получить электроэнергию нужно сжечь уголь на ТЭЦ. Потому самому жечь уголь в печке для тепла выгоднее в разы. Чем весь этот вот обратный тепловой цикл.