Строительство и ремонт
Как установить дверь и наличники?
Кроме нестандартной формы, на фото видно, 900х2100, надо как то обыграть чтобы было красиво

Никаких проблем нет.
Тебе нужно решить, в какую сторону должна дверь открываться и с какой стороны ее устанавливать. Высоту проема занизить на несколько см - не проблема. Ширина стандартная.
А потом - 2 варианта - или штукатурить откосы, или ставить доборы + обналичка. Ввиду наличия уступа на стене, обналичку нужно будет зарезАть не под 45, а под 90 градусов, только и всего.
Установить дверь по середине, сделать откосы. Тогда никаких наличников не нужно.
Только.... одна проблема - дверь будет открываться только на 90 град.
Alexandr Victorenkov
так петли можно и слева
У меня так.

Ширина стандартной двери без коробки 800мм, так что по ширине как раз подойдет, высоту можно бруском подогнать, вставлять в проём, чтоб внутрь открывалась, а там как хочешь, доборы, наличники колхозить.
Ну только проём расширить чтобы с обналичка влезла с 2х сторон не прилинная по длине . Либо полотно поменьше
Денис Павлов
Дверь в сборе с обналичкой с 2х сторон под полотно 80 см - 96 см . Так что в ваш проем
если он 90 см подойдет всё целое и не пилиное
к двери есть коробка, наличники и доборы к коробке вот это красиво. и размеры проёма надо посмотреть по размеру коробки с дверью плю по 20мм с каждой стороны, тогда всё будет как надо
Доборы, наличники и хороший мастер, который всё это подгонит
Красиво не получается, я бы перенес ступеньку на метр влево.

Пригласи Спеца - Мастера, Четко сформулируй Задачу под договор и Оплата по результату !
Иди к прорабу, нахлобучь его, пусть даёт дурака с болгаркой и алмазным диском и
ху-рит до ровного размера.
Мастера пригласить. У меня двери 220х100, правда и высота квартиры 320
Суть вопроса непонятна..
Тебе всю технологию этого процесса расписать? Думаю, смысла нет в этом. Чтоб самому браться за то, чего никогда не делал, нужно хотя- бы раза два-три поучаствовать в качестве подсобника в этом. И сначала с напольным покрытием нужно закончить. А уж потом про дверь думать.
Хотя вариантов два – или в середине, или вровень с плоскостью внутренней или наружной стены.
А 900 для полотна шириной 800 – нормальный размер.
Берешь дверь и ставишь