Строительство и ремонт
В розетке два нуля и фаза, можно ли ко второму нулю цеплять землю, не нанесет ли это вред бытовой технике?
Всё что выше описано, слишком мудрёно и неэффективно. Определить земля/ноль очень просто: в щитке после автомата отсоединить провод нуля (оставив фазу) и проверить (лампочкой) в розетке, от каких двух проводов лампа горит, значит оставшийся провод это ноль, а лампа горит от фазы и нуля. Если лампа в этом случае не горит ни в какой комбинации, значит действительно подходят два нуля, а земли нет.
Павел Молчанов
Мне сказали если лампочку запитать фаза земля, может вырубиться УЗО, это так?
Александр Кисель
На счет мало эффективно не уверен. Специально взял тестер и проверил через батарею. На рабочем нуле- батареи 6 вольт, на заземлении - батареи почти по нулям, десятые какие то не в счет. А вы должны открутить крышку щитка, найти нужны провод, отсоединить.... Хотя, если нужного тестера нет. Можно и вашим методом.
Если земля занулена то ваще пох, какой провод брать.
Павел Молчанов
Вот эта фраза меня насторожила, объясните - земля занулена, эт как?
В розетке есть фаза, ноль и земля. Землю с нулём соединять нельзя. У земли защитная функция.
Павел Молчанов
Просто второй провод окрашен в тот же цвет, что и ноль, вот и подумал, что два нуля, может это так землю завели. Как теперь отличить какой провод ноль, какой земля?
в конце концов ноль обязан встретится с землей по всем схемам. так что хуже не будет. грубо говоря это один и тот же провод.
но лучше ошибиться с нолем чем с землей. земля это безопасность. с безопасностью ошибок не должно быть
Конечно нет.. Ноль это не земля. Хотя если у вас два ноля, то один может оказаться землей, осталось определить какой.
Павел Молчанов
В этом и загвоздка, как определить?
Павел Молчанов
Тему дополнил картинкой, вопрос следующий - можно так делать?
Павел Молчанов
Мне говорили если заземлиться на ноль, сосед сверху может дать нагрузку, и оборудование сгореть может.
"Методом тыка"проверь где земля . Подключив розетку к двум проводам . Земля с фазой работать не будет
Дамир Хузин
Земля с фазой работать будет.
Павел Молчанов
То есть если мультиметром померить, если будет показывать 220, то ноль, а если показывать не будет, то земля? Так?
Владимир Фурман
Тогда лучше и соедини без земли
Владимир Фурман
В вашем случае любой .
Николай Шудин
Уникальную глупость сказали. Редкую.
Владимир Фурман
Я даже не видел таких проводов трехжильных с двумя цветами жил
Владимир Фурман
Надо задуматься вообще там откуда взялся третий провод фазный . Если 2 провода земли и ноль одного цвета
Владимир Фурман
В "хрущевках" всякое выдумывают .
Откель второй ноль взялся? Между нулем и землей можно от обратки неслабо взбодриться... так что отсоединяйте и изолируйте...
Павел Молчанов
Ваня Шамота
Между нулем и фазой будет 220 (230) между нулем и землей будет сколько-то (в зависимости от того что у вас включено), межу фазой и землей УЗО выбьет )))))
эксперементируй, никого не слушай
Отличить можно, но нужен вольтметр или двухполюсный индикатор с малым пределом измерения до 10 воль. Если одной фразой- надо померить разность потенциалов между одним из тестируемых нулей и точно известный заземлением. Если прибор или тестер покажет нуль- это заземление, тогда второй провод, это рабочий нуль. Если будет напряжение в несколько вольт- это рабочий нуль, тогда второй, заземление.
Рабочий нуль имеет большее количество скруток чем заземляющий, грубо говоря, последний положено тянуть одним проводом, без разрыва, как можно дольше. А любая скрутка со временем- это последовательно включенной сопротивление. Там еще идукция в дело ввязывается ...Короче говоря получается что чем дальше от шины шитка рабочий нуль тем больше шансов что у него с заземлением будет небольшая, в несоклько вольт, разность потенциалов.
Если не понятно- уж извините. Электричество дело темное, что такое электромагнитное поле даже физики до сих пор толком не понимают.
Блин! Провод Ре в отличии от N, не имеет в своей цепи коммутационных приборов. Откинь после счётчика N и проверяй розетку. Тот провод, который с фазой покажет напряжение и является защитным заземлением Pe (Protection Eart).
Ps Провод N это нейтраль, а не земля, называйте правильно
Павел Молчанов
Оба провода показывают равное напряжение в ~223V - узо не выбивает.
Павел Молчанов
На всех схемах пишется Ground сокращенно GND - переводится с английского как земля.
Слова Neutral ни разу не встречал в схемах ( Получается, что и так и эдак правильно?
Будет иногда тебя током долбить, но не сильно! :)))))