Строительство и ремонт

Электрика. 100 вольт между нулем и землей

Помогите разобраться с электрикой. У меня частный, двухпроводная схема. Свой контур заземления. Проблема в том, что между нулем и землёй порядка 100 вольт. Откуда. Схема такая: приходит сначала на счётчик, потом на узо, фаза разбегается по автоматам, ноль на шину. При отключении УЗО все пропадает. Индикаторка неонка светится на фазе и на нуле. Что делать, где искать.
Искать электрика вашего, пусть разбирается с перекосом фаз.
Юра Татаринов
Лучший ответ
А вы выключите все нагрузки, а потом замеряйте.
Кичатов Юрий Здравствуйте. Пробовал, ничего не меняется.
Не знаю, что там за перекос фаз в однофазной сети, но коль при отключении УЗО проблема исчезает, значит источник проблемы в цепи после УЗО..
Однако есть один момент.. если бы была утечка, то срабатывало бы УЗО.. но коль оно не срабатывает, значит банально плохая проводимость нулевого провода.. или контакт плохой, или сам провод никудышный, или с ТП уже так приходит...
Короче заземли свой ноль, и будет тебе счастье...
Кичатов Юрий У меня на вводе УЗО, даже в отключенном его состоянии, светится и фаза и ноль. я думаю или счётчик Бразилии или приходит уже так.
Кичатов Юрий Счётчик брахлит
У вас нуль рабочий и от заземления, между каким нулем и фазой 100 вольт? И как вы это определили? Чем мерили? Вольтметр этот поверенный? Если между рабочим нулем и фазой то у вас в обще ничего работать не должно из бытовой техники.
Артём Бодин
Кичатов Юрий Я замерил поверенным прибором между рабочим нулем, на вводе, и шиной заземления. Началось с того, что током дёрнуло в щитке. Начал разбираться и нашел между шиной земля и шиной ноль 100 вольт. Отключал все автоматы, все потребители, ничего не помогло. Только когда отключаешь вводное УЗО все пропадает. И индикаторкка светится на вводных клеммах УЗО как на фазе так и на нуле.
А в связи с чем беспокойство? Что-то не работает?
Ramil Yusibov
Кичатов Юрий Я думаю это неправильно, когда между нулем и землёй 100 вольт
Кичатов Юрий Бытовая техника не сгорит от этого?
У меня было между нулевым проводом и заземлением около 34 вольт. Вытащил все вилки из розеток- проблема ушла. Оказалось, что у стиралки фаза частично на корпус прёт. Если стиралку выключить из розетки-то всё отлично. Но для этой проверки я не подключал шину заземления к общему заземляющему проводу. А когда подключил заземление- то эти 34 вольта между нулём и заземлением пропали, но их можно было замерить между нержавеющим баком стиралки и полотенцесушителем.

Не точно, но вероятно Ваше заземление сделано так "криво", что утечка с какого-то прибора не уходит в "землю", а остаётся на шине.
Ну да самое верное это продублировать активное зануление. Ноль - это действительно конструктивно таже земля. Обычно нулиться около трансформатора и в конце линии. Чем длиннее линия тем больше на нуле мусора.
Кира Лебедева
за-зе-млять-млять-млять приборы надо. а если серьезно-ноль на заземление кинь можно прям на вводе. и все.