Строительство и ремонт

Что это было? Пламя из-под земли в цетре Москвы.. Кроме адового) Что под асфальтом может загореться?

°™
° ™Very Good™ °
В Москве почти нет ЛЭП 10 кВ, 35 кВ и т. д. Может, только рядом с ж\д.
Вместо этого - кабели, проложенные под землей. Кабель имеет общую оболочку и изоляцию каждой жилы. При повреждении изоляции и коротком замыкании жил будет вспышка. Высоковольтные автоматические выключатели могут и не обесточить своевременно.
Штука потенциально смертельно опасная, куда опаснее, чем 230 (220) вольт, поэтому лучше подальше от такого держаться, и от любых траншей.

И газ тоже мог быть, но как-то менее вероятно. Давление там невысокое, очень много газа должно скопиться под землей для такой вспышки.
Асхат Джумалиев
Лучший ответ
° ™Very Good™ ° У нас в Подмосковье рядом с дачей высоковольтная линия, сомневаюсь, что в городе под асфальтом близко к поверхности может идти кабель. Разве что самодеятельность какая-нибудь.
У нас раз солдат лом воткнул в фидер, траншею зимой копали, флажок пропустили, так лом метров на 10 в небо ушел, как ракета, а под солдатом типа салют был. Хорошо рукавицы были брезентовые, заледенелые, а под ними вязаные перчатки. Лом из рукавиц то выскользнул. А так бы и солдат улетел, на луну, как Мюнхаузен на ядре
° ™Very Good™ ° а что такое фидер? я блондинка...
все что угодно... вся Москва на воздухе... ((
Руслан Мышко
° ™Very Good™ ° а конкретнее
есть и другие крупные города
В Москве под землёй гореть может что угодно . Кабель высокого напрядения или газ высокого давления . У меня в районе на Озерной лет 15 назад лопнула труба с газом . Пламя было метров 20, тушили долго . Эвакуировали соседние дома
Это мог быть и метан скопившийся в канализации.
Сергей
Александр Марченко там не метан там всё в кучу-аммиак сероводород...
С вероятностью 90% это возгорание газа из канализации. Или обычной или ливневой. Электродуга даёт другое пламя и газы от горения кабеля разноцветные и не такие . Если бы трещина в газовой трубе - так БЫСТРО всё бы не починили...
И поведение пламени похоже на хлопок коллекторных газов...
Андрей Глюк
Пишут что это был взрыв высоковольтного кабеля
Павел Шестов
Azzam Esbol Ibn Kaken "Высоконизковольтного кабеля" )))
Это кабель, который из высоковольтных линий - самый низковольтный)))
° ™Very Good™ ° а где пишут, ссылку можно?
газовая труба
Все газопроводы в городах под землёй проложены..