Строительство и ремонт

На какие помещения перенести функции подпола, если у нас болото и нельзя делать подпола?

Т. к. болото, все предлагают отказаться от любого вида подвала или даже подпола.
Например, хотим под гаражом сделать погреб заливной молитный, чтоб летом холод держал. Вот по монолитам есть у нашей семьи опыт, такой что ни капли не протекало.
Но целый дом я не хочу усложнять данными элементами. Если покосится всего лишь погреб в гараже это одно дело, а 2 эт домом рисковать не хочу.
А кроме погреба, другие функции которые выполняет подвал, которого у нас не может быть? Какие помещения надо строить и предусмотреть?
У меня вода весной почти на уровне земли плещется.
В этих условиях много лет функционирует полноценный погреб, герметично сваренный и придавленный сверху плитой фундамента. Простые якоря не выдержат такой выталкивающей силы, объём около 10м3.
Если закапывать зимой или летом, когда УГВ понижается, то можно иметь хороший погреб в любом грунте. Только про выталкивающую силу не забывать, чтобы потом беды не было (((
Ярослав Багно
Ярослав Багно
90 279
Лучший ответ
бетонный куб купите
https://terracom-pogreb.ru/
Ельдос S.e.m
Ельдос S.e.m
87 609
Погреб в таких домах не нужен, тем более монолит.
Сырость будет всегда.
Помню у тещи вода была всегда и везде, это ужасно..
Игорь Ткачев
Игорь Ткачев
77 846
Как косится погреб?
B.
Beng- ........
66 199
и то верно, делай как знаешь, потом запыпь землей погреб и будет все ок, да и не забудь про вспучивания грунтов !!))))
На пальме гнездо свей там тебе и жилье и место для хранения бананов
Сергей Шувалов
Сергей Шувалов
27 375
На крыше
Миша Диденко
Миша Диденко
19 683
болото есть болото (если это на самом деле оно), и что Вы ни делайте, какой монолит ни лейте - оно свою болотную сущность проявит. Пусть через 2...3...5 лет, но всё равно будет влажно. А рассмотрите выделение площади под холодную кладовку. Обязательно с северной-северо-западной стороны. Метра 3...4 хватит и для семьи 3-4 особи. Можно окошко и предусмотреть, но можно обойтись и вытяжным каналом или трубой с клапаном. И если вход в эту кладовку будет с кухни через неприметную такую дверь - хозяйка всегда плакать будет от счастья, только подумав про неё. Туда можно пару-тройку ящиков поставить под корнеплоды, полок-стеллажей присобачить под банки-склянки-бутылки. Мой знакомый четвёртый дом строит для себя, и в двух последних такая кладовка была, и в четвёртом наметил. Иначе Зина его не похвалит