Строительство и ремонт
Гипсокартонная стена. дырка стала чуть расшатанней чем подстаканник от розетки
Подскажите как проще закрепить ее там не вырезая квадрат гипсокартона, и вставляя новый, как посоветовал электрик с авито со стажем более 20лет

На пену посадить подрозетник
Rustam Nazarov
Спасибо большое, очень помогли, прям лайфхак ????
да стаканы почти все универсальные с ушами под гипс
Это вообще законно так розетку крепить? Пожарника на вас нет...
Rustam Nazarov
Мы так купили квартиру
Бакдаулет Тулебаев
Что незаконного-то?
Если нет специальных подрозетников, под подрозетник следовало заложить три - четыре слоя гипсокартона и с внешней стороны отметить карандашом габариты закладки размером хотя бы 30Х30 см, чтобы после установки пробурить произвольно, но не выходя за рамки усиления.
Всё это происходит от того, что нарушается ТЕХНОЛОГИЯ установки стенового гипсокартона. Он должен устанавливаться в ДВА слоя. А один слой гипса вещь хрупкая, в розетках контакты плотные и туда-сюда пару раз сунул/высунул и подрозетник вывалился.
Правильно говорит электрик - вырезать квадрат, заделать профиль, на профиль закрепить новый квадрат с усилением для подрозетника.

Подрозеткник для гипрока нужен. Как вариант поставить двойной блок, или тройной

подрозетник с лапками есть, специально для гипсаря, можно на лапки добавить наст авку, тот же подвес пополам, прижмете, пустоту можно заполнить гипсом
Отверстие, в общем, не нарушено - хотя вырезали его рукож<>пы. Если края не держат (или вообще не достают) - нужно их выровнять и укрепить - как изнутри, так и снаружи. Вариантов реализации может быть достаточно много; главное - наличие мозгов, знаний и навыков.
Выбираешь подходящий подрозетник, для ГКЛ - и фиксируешь.
https://www.youtube.com/watch?v=IRedLyiipO8
P.S.
Внутри перегородки - хрень. Закрывай в этой перегородке все щели, нафиг.
P.S.
Купить 1 кг гипса (алебастра) и вмазать подрозетник
Работать нужно ОЧЕНЬ быстро, пока не схватился.
Или то же самое, но гипсовым клеем - можно работать не спеша, он минут 20-30 не схватывается. (Куда девать оставшиеся 29 кг клея - не знаю. Он обычно мешками по 30 кг продается)
Rustam Nazarov
Получается нужно мазать сам стакан снаружи жирным слоем, вставлять туда и ждать пока схватится, правильно?
Максим Ким
Наоборот, отключить электричество - вытянуть провода наружу - напихать в эту дыру МНОГО гипса или клея и прямо, и по бокам, и сверху-снизу - всунуть провода в подрозетник - вдавить подрозетник в гипс вровень со стеной - убрать излишки гипса