Строительство и ремонт
Имеет ли место бытия данная конструкция?
Строится каркасный дом 8на 8 на столбчатом фундаменте в виде асбестовых армированых труб залитых бетоном (30 столбов) . Подскажите актуален ли данный эскиз при конкретной длине трубы?

неа
все сильно зависит от типа почвы
В чём смысл установки таких "свай"?
выше указали.. добавлю, сначала геодезия почвы.. потом под этот грунт существует около 7 видов фундамента.. всё согласуется по техническим параметрам, дабы потом не было мучительно больно.
Сойдет для туалета типа сортир - легкий, в случае чего пара мужиков запросто подсунет пенек и поправит "сваю".
1. свая погружается минимум на 0,5м ниже глубины промерзания
2. сама труба вдвое дороже бетона, заливаемого внутрь
3. диаметр в пределах 200мм, обычно наблюдаемый в таких затеях, ни о чем
4. через 5-10 лет делать нормальный фундамент под уже построенным домом на порядок более трудоемко
Это называется «скупой платит дважды».
Или трижды (((
Можно и так. Только тогда каждую сваю надо обернуть справкой, в которой Вы поклянётесь, что устроите утеплённую отмостку с цоколем по всему периметру, обеспечите дренаж и будете отапливать дом постоянно.
Иначе, вода и мороз устроят Вам «цыганочку с выходом»)))
Проще уже тогда МЗЛФ организовать!
А ещё лучше - залить плиту и поставить на неё газобетонные стены. По деньгам будет близко, но это будет уже дом для людей, а не гнездо для мышей…
Или трижды (((
Проще уже тогда МЗЛФ организовать!
Зависит от глубины промерзания грунта в вашей местности
Асбестовая свая - что то новое.
Щебень или песок не будет играть никакой пользы, если они будут в воде. Даже наоборот. И почему они не завёрнуты в геотекстиль?
Вода должна иметь отвод куда сливаться вниз.
Я вообще ярый противник каркасных домов. Одно дело, их массово строит какой-нибудь нувориш, и втюхивает людям. Другое дело, когда люди строят эту хижину дядюшки Тыквы себе.
Предлагаю вам строить недорого, но нормальный дом. Чтобы вы могли там жить, и не выбрасывать кучу денег на отопление. И чтобы не было в доме перепадов температур, и была нормальная вентиляция.
Чуть дороже, да. Но экономия и комфорт потом будет радовать вас!
Конечно все зависит от глубины промерзания грунта в вашей местности. Всё надо согласовать по техническим параметрам, чтобы потом не исправлять и не переплачивать, и при строительстве для укрепления рекомендую использовать обязательно штрипс оцинкованный - https://meta-group-setka.ru/shtrips-ocinkovannyj/