Строительство и ремонт

Имеет ли место бытия данная конструкция?

Строится каркасный дом 8на 8 на столбчатом фундаменте в виде асбестовых армированых труб залитых бетоном (30 столбов) . Подскажите актуален ли данный эскиз при конкретной длине трубы?
неа
Михаил Цыганов
Лучший ответ
все сильно зависит от типа почвы
Aisultan Yegizbayev
В чём смысл установки таких "свай"?
Jurij Kozlovskij
выше указали.. добавлю, сначала геодезия почвы.. потом под этот грунт существует около 7 видов фундамента.. всё согласуется по техническим параметрам, дабы потом не было мучительно больно.
Сойдет для туалета типа сортир - легкий, в случае чего пара мужиков запросто подсунет пенек и поправит "сваю".
1. свая погружается минимум на 0,5м ниже глубины промерзания
2. сама труба вдвое дороже бетона, заливаемого внутрь
3. диаметр в пределах 200мм, обычно наблюдаемый в таких затеях, ни о чем
4. через 5-10 лет делать нормальный фундамент под уже построенным домом на порядок более трудоемко
Messi Leonel
Это называется «скупой платит дважды».
Или трижды (((
Можно и так. Только тогда каждую сваю надо обернуть справкой, в которой Вы поклянётесь, что устроите утеплённую отмостку с цоколем по всему периметру, обеспечите дренаж и будете отапливать дом постоянно.
Иначе, вода и мороз устроят Вам «цыганочку с выходом»)))
Проще уже тогда МЗЛФ организовать!
А ещё лучше - залить плиту и поставить на неё газобетонные стены. По деньгам будет близко, но это будет уже дом для людей, а не гнездо для мышей…
Andrey Керш
Зависит от глубины промерзания грунта в вашей местности
Армен Лорт
Асбестовая свая - что то новое.
Щебень или песок не будет играть никакой пользы, если они будут в воде. Даже наоборот. И почему они не завёрнуты в геотекстиль?
Вода должна иметь отвод куда сливаться вниз.
Я вообще ярый противник каркасных домов. Одно дело, их массово строит какой-нибудь нувориш, и втюхивает людям. Другое дело, когда люди строят эту хижину дядюшки Тыквы себе.
Предлагаю вам строить недорого, но нормальный дом. Чтобы вы могли там жить, и не выбрасывать кучу денег на отопление. И чтобы не было в доме перепадов температур, и была нормальная вентиляция.
Чуть дороже, да. Но экономия и комфорт потом будет радовать вас!
Andrey Керш Чтобы не было перепадов температур нужно каркасная не строить совсем (((
Для этой степени комфортности существуют массивные дома…
Конечно все зависит от глубины промерзания грунта в вашей местности. Всё надо согласовать по техническим параметрам, чтобы потом не исправлять и не переплачивать, и при строительстве для укрепления рекомендую использовать обязательно штрипс оцинкованный - https://meta-group-setka.ru/shtrips-ocinkovannyj/