Строительство и ремонт

Можно ли снести стены?

Добрый день.
Подходит день Х по демонтажу стен. И что-то опять терзают мысли. Можно ли такие стены сносить? Вроде как тонкие и хлипкие, но все же. Товарищ один сказал, что ему УК говорила, что есть не несущие стены, которые нежелательно сносить. Мои относятся к таким? Или смело под снос? Дом кирпичный 1989г постройки. Перекрытия плиты. На месте стен под номерами 1, 2 и 3 будут новые. Вот только не решил пока из чего - ГКЛ или газоблок.
Перегородка ( гипсолитая фигня, короче) , не несет нагрузку. Сноси. Если продавать квартиру не будешь. Если потом продавать будешь, придется документы новые оформлять. А вот перемычку над проемом - не трогай, она плиты держит
Алексей (*_*)
Лучший ответ
Бауыржан Жарасов Вот о таком заключении я и мечтаю!) Ну продавать потом только ипотечникам проблемно, но все же возможно. За наличку при условии что им подходит такой вариант вообще без проблем. Перемычку понятное дело низзя!
А может еще подскажете - Что выбрать для возведения новых стен? ГКЛ или газоблок 10см шириной? ГКЛ легче наверно, но в два слоя 5см его получается, что то же не легкое совсем. Газоблок вроде потяжелее все равно выйдет. Немного переживаю за нагрузку на плиты. Стяжку старую буграми снимать всю буду и делать полусухую. Надеюсь слой меньше чем сейчас будет.
Надо получить разрешение на любую перепланировку
Андрей Зеленый
Тебе тут насоветуют, потом спасателям тела из под завалов доставать.
Foxcafe Skorinov
Бауыржан Жарасов Я же не стену в панельке полностью сношу, а гипсовые перегородки 8см шириной. Многие делают и вообще не парятся. А я вот думаю, взвешиваю и ищу ответ на свой вопрос. Да, можно идти в БТИ и т. п. конторы, потратив месяцы, но, судя по этим перегородкам, которые во всех примыканиях к несущим стенам и потолку имеют трещины во всю длину и рукой выламываются кусками, опорами для плит перекрытия совершенно не являются.
Foxcafe Skorinov Гипс не применяют для несущих конструкций.
Если на мести них будут другие стены то легко можно убрать
Роман Гладилин
Бауыржан Жарасов т. е. лучше из газоблока, чем из мет какаса и ГКЛ?
Всё дело в том, что здание является единой, увязанной конструкцией и даже "хлипкие" и "тонкие" простенки являются конструктивной разгрузкой межэтажного перекрытия и расположены по вертикали примерно в одном месте.
Если делать перепланировку с переносом простенков (не несущих конструкций), тогда нужно домкратами подпереть плиты перекрытия, установить новые простенки, опустить перекрытия на новые, чтобы плита не просела и у народа сверху яма не образовалась и трещины на прилеганиях перекрытий к опорным конструкциям не образовалась. Сносить можно только короткие простенки. Например, отделяющую кухню. Но если в кухне газовая плита, тогда придётся узаконить перепланировку, заказать новые технические условия на использование газа в квартире, выполнить новый проект и, если перенос плиты, тогда и выполнить проект в натуре. Это дорого. Кроме того в выдаче технических условий могут отказать так как вентиляция рассчитана на определённый объём помещения, помещение рассчитано по взрывобезопасности и пожаробезопасности и, если вентиляция не обеспечит трёхкратный обмен воздуха в помещении в единицу времени, в выдаче тех условий ОТКАЖУТ. Если площадь окна не обеспечивает, по объёму помещения, выход взрывной волны на улицу, тех условий не получите. Если сделать наоборот - снести стену, а потом контролёр горгаза увидит перепланировку, а он когда-то увидит, так как он ОБЯЗАН проверять газовое оборудование, тогда наступает ответственность с санкциями. И хорошо, если просто крупный штраф, а не условный или даже реальный срок.
Во такая перспектива.
Юра Гацко
стену снесешь, плиты провиснут или вообще наебнуццо
Хрущевка чтоль? Гипсовые ломай смело.
Даже писать, ни куда не нужно. Скажешь, переехал - так и было.
Бауыржан Жарасов 9 этажей кирпичный дом 1989г постройки
Алексей Мжельский Не получится - переехал и так было.
Квартиру с перепланировкой без соответствующих документов не переоформят.
Вам без вариантов необходимо получать документы на перепланировку, вот там и сообщат можно сносить или нет
Это перегородки. Сносить можно. Вопрос только - зачем, если на их место возводить новые. Единственная перегородка под вопросом - кухня. Если плита газовая, то этого делать нельзя.
Aibol Aitish
Бауыржан Жарасов Они старые, в сквозных трещинах по углам и рассыпаются дальше. Очень кривые местами. Штукатурки много да место украдет. На кухне будет предусмотрено по всем нормам отступ стены 60см. и закладные для установки в дальнейшем раздвижной перегородки (на случай продажи или оформления). В БТИ проконсультировались. Основной вопрос о сносе стен.
Перегородки это. Можно. Но могут пойти трещины у соседей, когда разгрузите плиты.
Умид Бердыев
Бауыржан Жарасов У соседей сверху, как я полагаю? Тогда надо не затягивать. У них там почти на такой же стадии ремонт.
Умид Бердыев И сверху, и снизу.