Сколько членов в вашей семье?
Я тут подсчитал и получается, что для семьи с одним ребенком или двумя однополыми детьми более чем достаточно:
прихожая 6 квм
кухня-гостиная 25 квм
взрослая спальня 18 квм + санузел 4 квм
спальня детская 16 квм
санузел общий 4 квм
котельная 6 квм
Итого: 79 квм.
Для семьи с разнополыми детьми делаем две детские спальни по 12 квм.
Итого: 87 квм.
Это площадь одноэтажного дома. Большинство семей сейчас имеют одного или двух детей. Пенсионерам тоже большой дом не нужен. Для чего вообще строить двухэтажный дом в этом случае?
Строительство и ремонт
Какой минимальной площади дом вам необходим для полноценной жизни?
Около 80 кв. М. Двое однополых детей.
У меня четырёшка-сталинка в 94 квадрата на меня одну.
Мне пока хватает.
Сангихон Амиршоев
бери на подселение)))))
Сангихон Амиршоев
кошки не считаются, это как атрибут..)))
Ну ок. А гардеробные? А кладовки? А рабочий кабинет? Не хочу во взрослой спальне такой маленький санузел...
А постирочная? А гараж?
И в идеале гостевая спальня с ванной.
А постирочная? А гараж?
И в идеале гостевая спальня с ванной.
одна комната на двоих детей.. да ну.... если строить так строить, всем по отдельной комнате.. даже вам мужу и жене.. а начнёте храпеть.. в старости все такие омерзительные.. а гости приедут.. а санузел ваще 2 минимум..
Каждый выбирает для себя...
Мудрые строили СРАЗУ 2 дома. Маленький отдельный пенсионерский и большой для деятельной части семьи.
Дома строят по 1000 м, и живут втроём. И автомобиль за 1 млн будет ездить не хуже, чем за 8 или более. Деньги некуда девать
живу один. 2 этажа. 120 квадратов.
Красота !!!Это простор.
Приедут гости, где расположишь- на кухне?
Коммунальные услуги - я плачу за всё включая электроэнергию, отопление, воду, мусор, горячую воду, интернет, 2 телефона - около 4000(4500) руб. в месяц . +в год на обслуживание около 20 000 .
Ютиться в квартире 50 квадратов и платить по 10 000 руб. Меня не устраивает
Красота !!!Это простор.
10 гектаров бы хватило.
10-15м² на человека.
90-100
Нафига жить по минимуму, если есть возможность жить более комфортно..?
50 квм мне будет достаточно.
Должно быть свободное пространство не менее 18 квадратных метров на человека, тогда в доме будет комфортно. Но только дом надо заказывать у какой-нибудь крупной фирмы под ключ. Из хороших компаний знаю терем. У нас немного филенчатую дверь повело, так они приехали и заменили на новую. Если будешь строить сам или свяжешься с самостройшиками, то будешь постоянно ремонтировать дом. Устранять различные недочеты, а зачем оно надо вообще. И еще строительные компании дают большой срок гарантии на свои дома.