Строительство и ремонт

Заменить розетку на автомат

Добрый день. Вопрос к электрикам. Хочу заменить розетку с вилкой от котла 4.5 кВт на автоматический выключатель. (сеть однофазная)
Вопрос следующий - подойдёт ли такой простой выключатель (на фото)? Ставить его только на фазу или ставить один на фазу, другой на ноль? Землю, я как понимаю, соединяем напрямую. При 4.5 кВт сила тока примерно 20А, автомат тогда лучше на 25 или 32?
Сергей **********
надолго его не хватит-автомат не рассчитан на постоянное щёлканье
тебе нужен выключатель кнопочный как на станки ставят
https://vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/avt-i-uz/aksessuary/knopochnye-vyklyuchateli/ekf-/s-blokirovkoj-vki-230-16a-3p-ip40-proxima-sq-vki-230/
Александр Горшков
Лучший ответ
Сергей ********** Два раза в год, осенью и весной. это не постоянное щелканье?
Покупаешь 2 автомата на 32А, в один втыкаешь фазу, в другой ноль. Всё.
Витя Коробов
Sak47 Dark @ngel так не делают
Александр Ченчиков Отдельно на ноль нельзя
Нормальный вариант. На фазу конечно ставить. Если нет желания определять где там фаза - бери двухпроводной. Нда, тут стоит на 32. Из-за переходных процессов
Дифференциальный автомат поставь 25А (на картинке по ссылке). Не надо 32.
Или просто 2-полюсный автомат В25 (чтоб ноль и фазу отключать одновременно).
Или, как уже сказали, выключатель.
https://electrictd.ru/upload/iblock/416/416add72778e4168407255f513bf2bf9.jpg
Дима Соснин
Провод на вид не тянет на 4квадрата полыхнуть может. Если ставить то двухполюсный автомат, а не 2 отдельных и на 25А, два отдельных опасно.
Чем проще, тем надежнее.
От вводного щита надо тянуть выделенную линию сечением 4мм2 прямо к котлу.
В щите будет АВ25, который обеспечит защиту этой линии.
И никакой лишней коммутации.
Автомат лучше ставить двухполюсный.
Если очень нужно именно отключать-включать, то ставьте у котла на линии двухполюсный выключатель с искрогасящими камерами. По виду тот же автомат, только без автоматических расцепителей.
А если отключать котёл автоматом, то желательно дождаться момента, когда внутренняя автоматика котла отключила ТЭНы и в этот момент глушить подачу на линию котла.
Йен Стэдсен
можно на 25а
Дима Дикий
Не понятно, для чего тебе автомат? На проводку поставить? Давай лепи. У тебя проводка какого сечения идет? Если 2,5 мм² кабель идёт, то 16 А хватит. Запомни - автоматом ты делаешь защиту кабелю, который проложен, а не розетке на стене
Сергей ********** Я не защищаю розетку, я ее меняю на автомат, для удобства
на ноль автомат не нужен.
Иван Синдонис
Если линия однофазная, то проще поставить двухполюсный автомат. Автомат ставишь номиналом меньше, чем автомат на этой линии в ЩР, а то запаришься бегать щелкать оба. Если ставишь изделие с целью коммутации или соединения одной разорванной линии, то проще и дешевле поставить не автомат а выключатель нагрузки, тоже 2Р
Вася Дедёнок
Ставь 32А, только не спаренный он с дифзащитой, будет постоянно выбивать..! Можно два рядом! можно один по фазе..!
Старый Пират!!!
Влад Вайчунас Два рядом нельзя, по правилам ноль должен можно размыкать только одновременно с фазой.
Влад Вайчунас Спаренный автомат не с дифзащитой, это просто два автомата. Дифавтомат - это другое, и стоит он дороже.
Дима Соснин а чО не 64 сразу?
автомат ставится ниже, чтобы он выбил, а не проводка загорелась, то есть 16А
Либо на фазу, либо двухполюсный. Два однополюсных нельзя. Если кабель 4кв. мм, то автомат бери на 20А. 25 и 32А это уже на кабель 6кв. мм. На кабель 2,5 автомат не выше 16А.
Виктор Дедов