Строительство и ремонт
Возможно ли как-то избавиться от этого конденсата?
У нас помещение в цокольном этаже жилого дома и там проходит большая труба с холодной водой, на которой образуется конденсат, когда в помещении тепло. Летом такого естественно нет.

Тоже самое было, все трубы в конденсате стояли пока вентиляцию не сделали принудительную и вытяжную . Сейчас всё отлично! Теплоизоляция труб не помогала

А тут ничего уже не сделаешь. Если сгородить теплоизоляцию-так она будет промокать. Видимо, в твоём доме большой расход воды-она не стоит в трубах, не греется, а постоянно расходуется.
теплоизоляция
Сергей Белый
Так она ж используется чтобы трубы в мороз не лопнули, нет?
Женя Степин
не только.
Холодные трубы надо утеплять . Для этого есть Энергофлекс . Это утеплитель в виде чулка для труб
термафлекс

Суммирую ответы:
1) Разрезать трубу, натянуть теплоизоляцию, загерметизировать стыки чулков термоизоляции, соединить трубу, заизолировать лентой стык.
2) Усилить вентилирование помещения, снижая влажность в нём. Гигрометр в помощь. Он покажет числовое значение влажности до и после.
Или найдите источник поступления влаги и уменьшите его.
Была бы труба железная - не капало, а текло бы, ручейком.
Альтернатива - сделать из трубы значительно бОльшего диаметра, разрезанной вдоль на две половины, желоб, собирать и отводить воду в удобное место \ ведро \ канализацию..
Дмитрий Гореславцев
Разрезать трубу?? Изоляция имеет разрезной шов)) Её разрезают и надевают)
Теплоизоляцию делать, например энергофлексом. При монтаже стыки "шубы" проклеивать, при монтаже не филонь и не халтурь. Хорошая "шуба" - K-flex. Пример - теплоизоляция труб кондиционирования, а там поверь температура теплоносителя намного ниже, чем температура твоей воды.
Шубу на нее наденьте и все дела.

только теплоизоляция. невпитывающая
обмотать каменной ватой и поверх фольгой для саун https:// leroymerlin.ru/product/folga-dlya-bani-50-mkr-10-m-12797272/
не только в тепле дело, а ещё в том, что влажно в помещении и поэтому образуется конденсат, вероятно надо с вентиляции начинать, а потом по результатам