Строительство и ремонт

Упираюсь при сверлении стены

Сверлю отверстия для турника.
Начал сверлить первое сверлом по бетону 6мм ударной дрелью. Дрель вошла где-то на 4 см и остановилась. Небольшое усилие приложил - нет результата, подумал, что арматура. При надавливании появляется скрежет, определить, от арматуры ли, я не могу.
Нашел маленькое сверло по металлу, наверное, 2мм, попытался сверлить. По-моему, сверло начало уводить вверх и появилась небольшая ямка (как будто как раз от этого маленького сверла по металлу).
Плюнул, взял на 3 см ниже и левее - та же самая картина, первые несколько сантиметров сверло входить как в масло, дальше - стоит.

Начал с 6мм - после нужно расширить до 12мм. Подскажите, как поступить со всей этой бодягой?
как вариант приклеить с помощью пва
Ыкылас Еркебаев
Лучший ответ
камень там это же бетон
Ты смотри-не просверли трубу отопления.
Сейчас это легко определить-стена тёплая.
А так, похоже, ты наткнулся на камень в бетоне.
А вилкой пробуйте сьесть суп? Перфоратор нужен
Виктор Барулин то, что дрель ударная - на это стене плевать?
Поставьте такой турник и ничего сверлить не надо.
Дастан Болатов
Виктор Барулин эта зубочистка помнется под тяжестью моего центнера
Перфоратор возьми нормальный ему по фиг арматура
Рома Man
Крафт Лоуренс Это вы из собственного опыта или от кого-то слышали?
Если дом панельный - возможно попали в закладную, квадрат такой из стали см 20 на 20. Сталь хорошая сверлить долго надо. Но лучше не сверлить и арматуру то же.
ещё раз плюнуть и сместить разметку
Ilia Trubek
Виктор Барулин у меня трипофобия. сколько надо дырок сделать, чтобы угадать?
Бурите перфом, может у вас бетон с гранитной крошкой.
Зачем же упорно сверлить то, что такое крепкое? Значит это тот материал, который держит ваш дом! Арматура или кирпич такой, в любом случае сверлить его НЕ надо.
Арм Ян
А что вы хотите собственно ударной дрелью сделать? Турник ею установить? Серьёзно что ли? Ударная дрель для маленьких задач, в основном если вы с кирпичной стеной работаете да и бур-свёрла по длине для ударной дрели стандартной длины на каждую толщину. А для перфоратора полноценные буры а не бур-свёрла что для ударной дрели, да и для одного диаметра бура можно разной длины на перфоратор найти. К примеру шестой бур можно найти как короткий так и длинный найти, и так же с бурами других диаметров разной длины найти на перфоратор. А купив трёх-режимный перфоратор, так вы вообще в выигрыше будете, потому что бывают моменты когда нужен режим долбления. Но это я в другую сторону ушел, возвращаюсь к теме - ударной дрелью вы не сможете сделать необходимые отверстия для установки турника, если вы хотите турник установить вам перфоратор нужен. Купите себе бюджетный горизонтальный перфоратор. Бытового перфоратора для бурения в домашних условий, там чтобы не только турник но и книжную полку установить, то вам спокойно сойдёт. Бытовые перфораторы в районе от 50$ до 60$ занимают стоимость, особенно горизонтальные. Я понимаю конечно 60$ чутка выше по стоимости ударной дрели, но оно того стоит. Надеюсь что жадничать самому себе не будете и купите перфоратор?
Я сверлил одно отверстие в панельном доме, спалил две ударных дрели. Пошел у соседа взял перфоратор нормальный и дырка за считаные минуты появилась
Если у вас есть поблизости аренда инструмента, возьмите перфоратор напрокат. С ним работа займет полчаса с установкой турника. Иначе сверлом на 12 вы убьете дрель
использовать 2 шт. алюминиевые трубы от пола до потолка от детского спортивного уголка и перекладину, или крепить к потолку на анкеры
Alexander Kromm
4 сантиметра вполне нормально для крепления пятаков от распорного турника. Просто возьми другие дюбеля и шурупы
Вася Михайлов
Виктор Барулин так у меня турник не распорный, а настенный, и вешу я 100кг, а еще буду блины подвешивать с собой.
Гугл в помощь чел
Vladislav Shamanov