Сверлю отверстия для турника.
Начал сверлить первое сверлом по бетону 6мм ударной дрелью. Дрель вошла где-то на 4 см и остановилась. Небольшое усилие приложил - нет результата, подумал, что арматура. При надавливании появляется скрежет, определить, от арматуры ли, я не могу.
Нашел маленькое сверло по металлу, наверное, 2мм, попытался сверлить. По-моему, сверло начало уводить вверх и появилась небольшая ямка (как будто как раз от этого маленького сверла по металлу).
Плюнул, взял на 3 см ниже и левее - та же самая картина, первые несколько сантиметров сверло входить как в масло, дальше - стоит.
Начал с 6мм - после нужно расширить до 12мм. Подскажите, как поступить со всей этой бодягой?
Строительство и ремонт
Упираюсь при сверлении стены
как вариант приклеить с помощью пва
камень там это же бетон
Ты смотри-не просверли трубу отопления.
Сейчас это легко определить-стена тёплая.
А так, похоже, ты наткнулся на камень в бетоне.
А вилкой пробуйте сьесть суп? Перфоратор нужен
Виктор Барулин
то, что дрель ударная - на это стене плевать?
Поставьте такой турник и ничего сверлить не надо.

Виктор Барулин
эта зубочистка помнется под тяжестью моего центнера
Перфоратор возьми нормальный ему по фиг арматура
Крафт Лоуренс
Это вы из собственного опыта или от кого-то слышали?
Если дом панельный - возможно попали в закладную, квадрат такой из стали см 20 на 20. Сталь хорошая сверлить долго надо. Но лучше не сверлить и арматуру то же.
ещё раз плюнуть и сместить разметку
Виктор Барулин
у меня трипофобия. сколько надо дырок сделать, чтобы угадать?
Бурите перфом, может у вас бетон с гранитной крошкой.
Зачем же упорно сверлить то, что такое крепкое? Значит это тот материал, который держит ваш дом! Арматура или кирпич такой, в любом случае сверлить его НЕ надо.
А что вы хотите собственно ударной дрелью сделать? Турник ею установить? Серьёзно что ли? Ударная дрель для маленьких задач, в основном если вы с кирпичной стеной работаете да и бур-свёрла по длине для ударной дрели стандартной длины на каждую толщину. А для перфоратора полноценные буры а не бур-свёрла что для ударной дрели, да и для одного диаметра бура можно разной длины на перфоратор найти. К примеру шестой бур можно найти как короткий так и длинный найти, и так же с бурами других диаметров разной длины найти на перфоратор. А купив трёх-режимный перфоратор, так вы вообще в выигрыше будете, потому что бывают моменты когда нужен режим долбления. Но это я в другую сторону ушел, возвращаюсь к теме - ударной дрелью вы не сможете сделать необходимые отверстия для установки турника, если вы хотите турник установить вам перфоратор нужен. Купите себе бюджетный горизонтальный перфоратор. Бытового перфоратора для бурения в домашних условий, там чтобы не только турник но и книжную полку установить, то вам спокойно сойдёт. Бытовые перфораторы в районе от 50$ до 60$ занимают стоимость, особенно горизонтальные. Я понимаю конечно 60$ чутка выше по стоимости ударной дрели, но оно того стоит. Надеюсь что жадничать самому себе не будете и купите перфоратор?
Я сверлил одно отверстие в панельном доме, спалил две ударных дрели. Пошел у соседа взял перфоратор нормальный и дырка за считаные минуты появилась
Если у вас есть поблизости аренда инструмента, возьмите перфоратор напрокат. С ним работа займет полчаса с установкой турника. Иначе сверлом на 12 вы убьете дрель
использовать 2 шт. алюминиевые трубы от пола до потолка от детского спортивного уголка и перекладину, или крепить к потолку на анкеры
4 сантиметра вполне нормально для крепления пятаков от распорного турника. Просто возьми другие дюбеля и шурупы

Виктор Барулин
так у меня турник не распорный, а настенный, и вешу я 100кг, а еще буду блины подвешивать с собой.
Гугл в помощь чел