Строительство и ремонт

Почему советский неоклассицизм (т.е. здания сталинской архитектуры) был вытеснен безликими хрущёвками?

Хрущёв решил быстро понастроить дешёвого жилья, чтобы поднять свою популярность после неудач с внедрением кукурузы
Владимир Донской
Лучший ответ
Себестоимость строительства и скорость возведения. При Сталине отдельная квартира для советского человека была роскошью. При Хрущёве она стала нормой. Можно ругать хрущёвки сколько угодно, но они выполнили огромную задачу - переселили рядовых советских людей из комуналок и бараков в отдельные квартиры.
сталинок строилось мало, xрущев резко решил
проблему жилья.
Сергей Березин
Потому что нужно было дешевое жилье
Если копнуть поглубже, то будет понятно, что материальные потери понесенные страной во время Великой Отечественной Войны были таковы, что о строительстве неоклассических зданий довоенной эпохи не могло быть и речи. В стране не хватало продовольствия, карточная система, введённая в 1941 году, была отменена только в 1947. После войны они ещё какое-то время строились по инерции, благодаря наличию дешёвой рабочей силы в виде пленных, но потом стало понятно, что стране, элементарно, это не по карману. Большинство населения, проживая в строениях не отвечающих текущим социальным, строительным и санитарным нормативам, нуждалось в улучшении жилищных условий, вот и был найден выход в виде технологичного возведения массового дешёвого типового жилья.
Потому что пришел к власти Хрущов. И курс партии изменился. Стали стоить как можно больше и как можно дешевле.
Потому, что пшеница была вытеснена кукурузой
Разак Алайчиев
Почему вытеснен... хрущёвки бесплатно людям давали. Это вам не сейчас.
Виталий Гущин
Виталий Гущин Сталинки ещё раньше были и в них богатеи, знаменитости, чинуши высоких рангов проживали... у кого бабла много было. А им это тоже государство выделяло... тоже бесплатно.
Что значит "вытеснен"..??Они до сих пор стоят, сталинки. Просто наряду с ними стали строиться и другие дома.
Илья Сивков
Тут дело не в стиле. Нужно было много доступного жилья для трудящихся, дабы переселить их из бараков и коммуналок в отдельные квартиры. Вот и клепали их в большом количестве, не задумываясь о стиле и качестве. По первоначальному проекту, хрущевки должны были быть заменены более удобными домами к 80-м годам.
Александра Горина Тогда бараки и двухэтажные кирпичные временные послевоенные постройки должны были быть вообще снесены к 70-м годам...