Строительство и ремонт

Доски под матрас.

Привет, Друзья! Купили кровать160*200, но она без реек. Просто каркас. Хочу вставить туда прямые доски, чтобы не прогибались и не пружинили, под обычный матрас(беспружинный). Подскажите пожалуйста, какой размер досок или реек и на каком расстоянии друг от друга ставить? Как прикрутить ? На винт - конфирмат? Как вы делали? Спасибо!
Вот так делал.
Снизу уголок, к нему саморезы короткие.
Dallas Titys
Лучший ответ
Александр Тюрнев А доски даже не прикручивали?
Скрипеть все ето дело будет к сожалению
1) Древесина должна быть несмолистая. 2) желательно пазы под доски проложить ТОЛСТОЙ фторопластовой лентой, для уменьшения скрипа. 3) Крепите доски максимально тонкими и максимально длинными шурупами для дерева, с полукруглой головкой (НЕ впотай). Обычно хороши шурупы с длиной в 75 мм и больше. Если рама из ДСП или твёрдого дерева - сначала сверлите в ней отверстия диаметром 2 мм, под шурупы. Не тяните шуруп "насмерть". 4)Между рамой и боковинами досок необходим зазор по 3 мм (если доска сухая), и по 1 мм (если доска мокрая \ сырая). Если необходима долговечная кровать - доска - из твёрдых пород дерева.
Как вариант - доски в раму укладываются с зазором (как на фотографии уважаемого Dima_Tr, НЕ крепятся к кровати, а соединяются сверху полосой из ТОНКОЙ нержавейки и 2-3 тонкими недлинными гвоздями, по краям досок. Получится снимаемый рулончик из досок, где к раме крепится только первая и последняя доски. Вместо полосы \ ленты можно применять и проволоку, но она дешевле \ больше будет повреждать матрас.
Если не прыгают на кровати, то доска 25мм на пролёте 1м в режиме балки, выдержит на матрасе вес человека в 100кг запросто
ps
Положи лдсп и забудь про доски
Шмыковы Серёга И Аля лдсп треснет, если два по сто кг прыгать будут )
Осб 25 мм
Вроде бы должно понятно быть - длина досок такая, чтоб не проваливалась. А саморезами необязательно крепить. Главное - чтоб они под весом человека не сломались.
Павел Савельев
Особой разницы нет. Можно взять доску шириной 150, стандартную. Насчёт толщины не могу сказать, может 30, 40 мм.
У нас фанера 10мм на 3 или 4 доски 25х150.
какие доски есть, те и кладите )