Строительство и ремонт
Почему горит гофра для изоляции проводов?
Вроде как говорят, она защищает от пожара в случае короткого замыкания. Но я решил проверить - поджёг её газовой горелкой. Горит она ещё как. В чем тогда её смысл?

Потому, что черная-это ПНД, он горит, написано же там.
Серая-ПВХ с антипиренами, она скукоживается, но не поддерживает горение, сжимает провода до КЗ, расчитанна на применение с автоматической защитой линии от КЗ, автоматы, противопожарные УЗО и так далее
никогда она от пожара не защищала, даже металлорукав-она для механической защиты
ну и как тебе живётся без мозгов?
Эта гофра защищает от внешнего воздействия непогоды. НЕ от огня.
Кабельный органайзер, удобство монтажа, дополнительная защита. Чтоб гофра хоть как то снижала распространение огня, она должна быть самозатухающей, т. е. сразу гаснуть после отведения горелки, не сгорать мгновенно, не расплавляться каплями... В общем сертифицирована для применения в ОКЛ. При этом оба конца после монтажа с кабелями должны быть заглушены огнестойким материалом. Стоит такая раза в 2 дороже.
Гофра выполняет только роль кабель-канала. Для замены проводов служит.
Бороться с горением она не должна
она внутрь не допускает воздух. а без воздуха не горит ни чего
Альфред Шарафиев
На счёт горения без воздуха - спорное утверждение.
Сергей Лайков
Свежая версия, не слышал такого
такая же фигня с негорючим кабелем.. он горит..
может он выделяет углекислый газ.. ака и все и неподдерживает горение
Если она от зажигалки не загорится, то при пожаре сгорит всё. Даже то, что вообще не горит. Металл, например.. И вообще-то, толку от гофры в помещении – ноль. Только лишние деньги и лишний гемор при монтаже.
она горит но не поддерживает горение - если убрать горелку пламя потухнет - а так если по честному горит все мин вата любая - я видел как горит школа от деланная мрамором пожарники устали заливать пламя выходило из плит мрамора сам видел от попадания воды пламя только усиливалось - а с гофрой все норм пвх гофра для штукатурки бетона - для деревянных стен металлорукав он не горит
Гофра - это способ монтажа при открытой проводке, так же как кабель-канал. Служит только для красоты. Ни от чего она не защищает, ни от пожара ни от механических повреждений. От пожара нужна металлическая труба и металлические коробки
Это дешевая гофра. Возьми автомобильную с иномарки, она хрен загорится разве от паяльной лампы или когда вся тачка загорится.
От кз а не от горелки. Так или иначе при кз пожар происходит внутри а не снаружи.