Строительство и ремонт

Крепёж ламината к полу

Доброй ночи уважаемые знатоки и эксперты ,назрел у меня вопрос связаный с укладкой ламината,
Суть проблемы состоит в том что поверхность на которую укладывается ламината не идеально ровная,так вот в некоторых местах при ходьбе по напольному покрытию материал прогибается,не совсем кретично конечно но все же хотелось бы это устранить с помощью кляймера для ламината,знаю что он используется для укладки ламината на стенку,так вот суть вопроса состоит в том что можно ли закрепить напольное покрытие этим крепёжом? Или существуют другие спобсобы устранение этой проблемы.
Подложка используется 3мм
Выровнять пол до идеала не представляет возможным.Заранее спасибо за помощь в нахождении ответа.
Я бы равномерно прижимал ламинат скобками даже в тех местах где пока нет прогибов... Со временем могут появится пузыри от различных причин, а у вас будет замок, который не даст ламинату двигаться. Желательно, конечно, подложить дополнительную подложку в места прогиба и зафиксировать...
Думаю уместным будет сделать крепеж скобками хотя бы через половицу, но по всему полу... Затраты мизерные, зато с претензией на будущее спокойствие.
Да, и не будет лишним просиликонить места сопряжения ламината с креплением во избежания скрипа.
Владимир Дронов
Лучший ответ
Yuriy Dyomin https://otvet.mail.ru/answer/2007631236 . Технология давно отработана. Не нужно изобретать велосипед,который не поедет.
У меня не ламинат, а паркетная доска. Ламинат изначально казался слишком хлипким покрытием, поэтому - не он
На полу раньше был линолеум, советский. Отодрали его с большим трудом
Пол не идеально ровный. Но, т. к. я - дама, даже и не ставила себе задачу выравнивать
Положила 2 комплекта подкладок, потому что не могла выбрать, какую - пенку или пробку. Поэтому - обе. Думаю, примнется, примет нужную форму
Настелила доску, прижала по краям плинтусами
8 лет - полет нормальный
Совет. У Вас пол немного приподнимется, возможно, придется перевесить дверь повыше. Вопрос 3-5 мм
А если бы пол был такой, что что-то прогибалось бы - нашла бы способ даже женскими силами сделать пол поровнее
Андрей Kz
Если нет возможности выровнять пол под ламинат, тогда стели линолеум. Под ламинат основание должно быть ровным и крепить его нельзя.
Нет.
1. Ламинат - плавающее покрытие, крепить нельзя.
2. Выровнять пол до идеала не представляет возможным - и не требуется.
Для качественного более безопасного ламината допустимый перепад пола до 2мм на 1м. Но такой в видимо в силу "особенностей национального ремонта" не встречал лет 15 уже.
Продаваемый сейчас ламинат с усиленной основой не менее средней толщины допускает до 3мм. Если не можете выровнять хотя бы до этого - стоит задуматься о выборе другого вида покрытия, более спокойно переносящего отклонения от нормативных требований. Хотя и там неровности возможно скажутся на сроке службы.
Вы первый кто так сделает с ламинатом . Вот и посмотрите как он себя поведет . Но думаю ничего хорошего из этого не будет . Это покрытие нельзя крепить к полу
это плавающий пол его нельзя фиксировать если не можете или не способны выровнять основание то надо подбирать другой материал, всё же в инструкции изложено, всё!!!
"при ходьбе по напольному покрытию материал прогибается" -- дополнительно подложку подложи под прогибающиеся листы, крепление к полу не поможет, прогибаться будет всё равно. При неровном поле - многие используют линолеум "под ламинат", он практически также выглядит, но ложится на неровный хорошо.
Павел Баринов Спасибо за ответ,да согласен полностью линолиум отлично подходит на неровный пол,но как материал мне лично не совсем нравится,да и ламинат уже преобретен.
А почему не выровнил вначале заливкой?
Валентин Мороз
Павел Баринов Не представлялось возможным это сделать.
Всё это пустая трата времени. И денег. Хочешь, чтоб был непременно ламинат – выравнивай основание, чтоб не было прогибов. Во всех остальных случаях ламинат через какое-то время расползется, замки сломаются.
Кляймеры не предназначены, чтоб по ним ходили.