Строительство и ремонт
Ламинат, неровный пол...
Доброго времени суток! Собрались стелить ламинат. Для этого демонтировали старый паркет-елочку. После его удаления обнаружился еще один паркет, уложенный на деревянный брус. Предполагалась укладка ламината на "нижний" паркет после предварительного выравнивания мелких неровностей. Однако визуально выяснилось, что пол "лодкой". Т. е. уровень пола несколько ниже к центру комнаты и выше к боковым стенам. Перепад от стены к центру - сантиметра 2-3. Ширина от стены до стены - 3 метра. Я так понимаю на такой пол ламинат стелить не рекомендуется (за исключением случаев, когда есть избыток денег и времени) . Отсюда вопрос: можно ли что-то сделать с этим полом и постелить ламинат без демонтажа всего этого пирога?
ровнять подложкой перепад 2-3 сантиметра это полный бред. слишком толстый слой подложки получится и ламинат будет плавать и прогибаться при ходьбе. а про мебель выше сказали.
вообщем выровнять деревянный пол под ламинат с такими перепадами можно с помощью ДСП и фанеры, которые нужно прикрутить к полу саморезами по дереву. в самых низких точках можно под ДСП проложить доски или брус, но лучше конечно поэксперементировать со слоями-то есть в центре комнаты, в центре самой "ямы" уложить один небольшой кусок ДСП, потом следующий на него побольше и шире или уже несколько, потом сверху еще и так пока не выйдете на ноль во всей плоскости. тут вообщем нужно эксперементировать с толщиной листа. для перепадов между ДСП и полом подойдет более тонкая фанера. можно попробовать одной фанерой без дсп выровнять, так же слоями укладывая. надо заморочиться. а по другому только или срывать пол и стяжка или новый пол из досок и на него ламинат.
все демонтировать, кинуть контрбрус 50х70 в уровень, фанеру 12 мм, шпакленуть шитроком, пробку 2 мм и ламинат-дешевле и быстрее выйдет, поверьте опыту
под ламинат надо стелить подложку. все равно. постелите лишний слой там, где перепад вниз
лучше не рисковать, а перестилать пол
К сожалению, на неровный пол ламинат положить невозможно. Он разойдется. Либо снять паркет старый и выровнять пол, либо стелить линолеум.
Жаль паркет! Надеюсь, его реально нельзя было восстановить, что вы решили класть эту гадость. Совет один, делать на совесть и по науке. Снимать всё, выравнивать и стелить
На счёт выравнивания подложкой 2-3 сантиметра действительно бред)
к сожалению нельзя ничего сделать. Тут - или срывать все и делать стяжку или ничего не делать
хорошего с этого небудет, ламинат положить можно но неровность останется, альтернатива ламината линолиум с таким же рисунком
Можно выровнять большим количеством подложки, только потом мебель плохо вести себя может, шкафы перекашивает.
на старый паркет пленку... на пленку наливные полы.. . тонкие (тай-род3 ивсил, например) не толще1см в глубоком месте за один слой.. . несколько слоев.. . не больше одного слоя в сутки.. . за три дня выведешь в ноль.. . три -четыре дня на сушку и клади свой ламинат.... для экономии можно центр глубокий пескобетоном подравнять.... перед последним слоем наливных полов, желательно капроновую малярную сетку по полу расстелить...
В идеале снять пол. Положить лаги, сверху фанеру 20, по ней лам с подложкой. Если постелить лам на пол лодкой: 1Со временем могут разлететься швы, но как показывает мой опыт, большинство наших квартир и домов с кривыми полами. 2 мебель будет стоять в наклон - исправляется соответственно подкладкой всевозможных дощечек. Это не идеальный вариант, но чаще всего встречающийся.