Строительство и ремонт
Можно ли дом с обычного фундамента переставить на сваи?
Понравился домик, и место, но говорят что там вода в подполье до лета стоит.. если не врут, что можно сделать?
если сруб, то можно
Нет
Мы вырыли рядом с домом яму глубиной 2 метра, кинули в яму автомобильные шины до поверхности и откачивали время от времени воду, по мере прибывания..
Какая разница, на что опирается дом. Вот у меня на сваях стоит летний дом, весной под ним лужа на всю межсвайную область…
В чём выигрыш получить хотите?
Искать надобно причину и выполнять или пристенный дренаж, или глубокий внутри подвала, или общее водопонижение участка, или отсечение паводковых вод с возвышенных частей своего участка или от соседей…
Рисуйте план участка с окружением и смотрите уклоны и УГВ.
В чём выигрыш получить хотите?
Так сваи это то что в земле, то что выше нее уже колонны или столбы. Вы про что? И да, в принципе дома передвигали, но на другое место. Где уже был готовый новый фундамент.
Нужно делать водопонижение, иначе в доме будет всегда сырость
Засыпьте подполье отсевом или ПГС-ом, выше уровня земли и живите спокойно. А полы сделайте по грунту. Работы, максимум на неделю.
Если это сруб из бруса или бревна, то можно. Но не переставить, как коробку, с места на место, а сначала подготовить новый фундамент – сваи или что там ещё придумаешь – потом дом разобрать и собрать на новом месте.
Вопрос в том, есть ли смысл столько вкладывать ..?Дороже нового получится..
Так вам не сваи нужно, фундамент то уже есть, вам нужно водопонижение
Старики говорят:
строишь дом, смотри, кто у тебя сосед и далеко ли вода.
Вода в доме - дом гнилой.