Строительство и ремонт

Мужики, вопрос про современные материалы и технологии строительства. Это надежно или все равно через 10 лет всё в труху?

Паробарьер, гидробарьер, ветробарьер, геотекстиль, любые пленки - короче, это либо тряпка, либо целофан. Одна зима-лето - и хана пленке, тряпке. Покрытие на пол типа плитки сами видите, в каком состоянии. Я не думаю, что ее плохо уложили, либо там не убирают. Это центр областного города.

Суть вопроса в том, что как вот построить маленький домик, чтобы он прям радовал глаз и не превратился со временем в заросшую могилу или блеклый пивной ларек? Вечно все на солнце выгорает, от травя вообще спасу нет. Функции, которые несут пленки - до первых морозов.

Есть ли какие-то вот реально стойкие материалы, которые очень долго будут такими, как будто бы из только что смонтировали?
Если разобраться - ни чего особо нового революционного нет. Все придумано достаточно давно, но в силу различных причин имело ограниченное применение. Важно отличать 2 группы материалов/технологий и одно очень типично наше производственное явление:
1. Не удосужились адаптировать к нашим условиям, нормально перевести техническую документацию и обеспечить к ней доступ.
2. Впаренные заморские материалы и технологии, которые на родине героя днем с огнем не найти.
3. Бардак. Начиная с транспортировки и хранения. "Наши люди инструкций не читают". Про качество работ и соблюдение технологии молчу.
Добавлю 4-е, качество проекта. Вы думаете проектирует опытный специалист, а по факту возможно большинство узлов копипастит студент-фрилансер с типовых альбомов пол-вековой давности, прикручивая туда материал текущего дня. Но это другой материал.
По теме можно много написать
Так что если хотите домик, который и через 30 лет будет под косметический ремонт, а не под снос - надо изучать документацию по материалам, узлам, технологиям, особенностям эксплуатации. Потом долго пытать архитектора и строителя чтоб убедиться, что вам предлагают и могут сделать добротный продукт. Потом контролировать процесс. Иначе увы, вероятность проросшей плитки очень высока.
Maxim Жgucciй Перец Tsay
Лучший ответ
Саша Тихонов С таким подходом проще самому изучить тему и построить своими руками, особенно если это каркас, а не бетонные плиты и блоки краном. Ну или для совсем примитивной работы типа копки ямы для гамна и вывоза мусора можно нанять бомжей
трава прорастает сверху а не из-под плёнки-гербицид в помощь
Трава распрекрасно растет от семян, которые попадают в щели между плитками.
У всех та же ситуация, кто не просыпал щели сухим цементным раствором.
Пленка тут вообще не причем, у меня напр часть плитки вообще на голый бетон уложена - что там может прорасти?! :))
Да, есть. Бетон)
Тахир Mail.ru