Строительство и ремонт
Нормальный ли мне электрик попался или рукожоп?
В квартире он должен установить чистовые выключатели и розетки. У меняя проводка проложена без коробок, параллельным или шлейфовым способом. И вот электрик не мог долго разобраться, как подключать выключатели. И теперь вроде как разобрался, но говорит, что нужно купить 1-2 метра кабеля. Для чего: "В блоках шлейф нужно прикладывать". Че это значит? Это правильно?
Недостаточно исходных данных. По этому описанию невозможно определить правильность решений специалиста.
2 метра стоят по сравнение с оплатой за труд копейки .Да ,может возникнуть вопрос ,у него что с других обектов не осталось ? Ну может в квартире живет человек ,и нафик ему не нужно захламлять жилье остатками
Костя Cеменов
зачем вдруг понадобился еще кабель? может он что-то лишнее отрезал, а теперь опять нарастить хочет?
Бедный электрик(((
Железные нервы надобно иметь с клиентами, которые ради двух метров провода готовы симпозиум созывать…
Вам надобно в Европарламенте заседать, такой разрушительной силы талант пропадает!!!
Костя Cеменов
на стоимость проводов мне плевать. Просто меня настораживает может он накосячил и теперь костылем исправляет.
Если тройные или др. блоки, и не проложены провода на блоки, то нужно покупать еще кабель. Хороший электрик, чтобы подсоединить точку, должен определить всё. Для этого нужно время
Ну обычно для шлейфов всегда остаются обрезки от основного кабеля. Но могли попасться нерадивые монтажники и всё проложить впритык. Тогда да, нужен провод для шлейфов. Всё верно.
все электрики принимают такое решение. Не мог разобраться где проходит в стене провод и где обрыв. Для того чтобы вслепую не попасть под напряжение, будет проводить новую линию до выключателя, а это как раз примерно 2 метра. Старую проводку лучше отключить (такую непонятную). Если бросить и где-то подключиться, то может при вбивании гвоздя в стену убьет током
Костя Cеменов
уже обои поклеены
выключатель по-любому требует распред коробку. можно потом её похоронить, но ставить обязательно. Про какие блоки речь, не въехал. Может имел ввиду кабель-канал?
Костя Cеменов
блок - это механизм выключателя
Виталий Попов
Бланки парных или тройных розеток и выключателей. Перемычки между соседями