Строительство и ремонт

Какой стеклопакет лучше. Однокамерный шириной 28мм или двухкамерный 14 и 10 мм?

Сам профиль стеклопакета будет 58 мм.
Когда спрашивают про лучше, очень часто возникает встречный вопрос: для чего...
Ну в теории двухкамерный стеклопакет с разными камерами лучше по звукоизоляции. По факту же для приведенных вариантов 3-4Дб разницы когда под окном пролетит груженый КАМАЗ роли не сыграют. Тоже самое в ливень если сделать отлив из тонкой жести.
По теплу разница кажется более существенной. По факту разницу заметите при очень большой доле остекления в стене, либо в климате с резко отрицательными и резко положительными температурами. Теплосопростивление стеклопакетов эквивалентно сосновым доскам 50 и 60мм, в обоих случаях ерунда. Да, именно, сопротивление теплопередаче даже замудренного стеклопакета с теплоотражающими стеклами и газовым заполнением раза в 3 хуже посредственной стены.
Еще момент, 58-й профиль, самый бюджетный, возможно с ним достоинств двухкамерного стеклопакета и не проявится изза большего веса и хлипкости.
Я к тому, что что вопрос надо рассматривать в комплексе пакет-профиль-обрамление-стена. Собрать ерунду из дорогих составляющих не редкость.
Николай Николай
Лучший ответ
Иван Громов Респект за очень подробный ответ!!
Однокамерный будет лучше пропускать свет, т.е. в комнате будет на 3% светлее, чем с двухкамерным. Во всём остальном он хуже: хуже держит тепло, хуже звукоизоляция.
Дмитрий Будков
Всё зависит от региона.
W S
Иван Громов Санкт-Петербург
Зависит от того, насколько у вас шумно на улице. Нас однокамерные вполне устраивают.
Marat Abdrakhmanov
Иван Громов Очень тихо
Иван Громов Окно зачем? Да зимой без него хородновато;) шутка)) Да я и сам в сомнения, поэтому вопрос и задал. Тепло зимой с однокамерными?
Двухкамерные стеклопакеты изготавливают для жилищ крайнего севера , либо для лучшей шумоизоляции. Сто́ят они гораздо дороже обычных и весят гораздо больше . Поэтому без необходимости покупать их не нужно.
*****андрей ***** откуда такой бред скопирован? во всех нормальных окнах средней полосы РФ стоят двухкамерные.
Дмитрий Будков в Саратове никаких проблем с двухкамерными стеклопакетами не заметил, когда плохо работало отопление, то на окнах был конденсат. Теплоизоляции много не бывает.
если ставить его будете на в сочах, то ставьте двухкамерный
Обычно менеджер всё подробно объясняет и советует, какой стеклопакет больше подходит.
Иван Громов Для менеджера, чем дороже продаст тем лучше
Иван Громов Мне как-то попался менеджер который сказал что нужно ставит именно тройной стеклопакет и профиль 70 ... Ну я тогда его поставил... Вроде ветер он не пропускал. Но холод от них шёл.. От самих стёкол и профиля зимой.. Сейчас ту комнату продали.. Вот теперь снова появилась необходимость в окнах.
Иван Громов Почему однокамерное окно быстрее выйдет из строя? Ведь у того же двухкамерного профиль аналогичный и стеклопакет тяжелее за счёт 3 х окон.. Именно так мне в прошлый раз и сказали. Что профиль 70 не перекосит в отличии от 58 ого
Иван Громов Но замерщик сказал что это бред и профиль 58 мм не перекосит
Стекло пакеты не бывают с одним стеклом. Либо их 2, либо их 3.
Должна быть воздушная подушка между стеклами, иначе зимой холод пройдет в помещение, да и стекла будут замерзать узорами. Как в автобусе - ничего не видно из салона. Да и звукоизоляция у тройки максимально высокая, недостаток этих пакетов в очень высокой стоимости.
Ulvi Qurbanzade
однозначно двухкамерный. звукоизоляция и лучше утепление.
Как не крути, 2х камерный лучше. Толщина не сильно влияет. 3х камерный - не оправдывает себя по деньгам.
Двойной желудок Миши лучше
Иван Громов Хуже.. Есть просит больше