Строительство и ремонт
У кого есть дом в деревне. На какую глубину бурить под столбы забора?
Кубань,глубина промерзания 70 см в нашей зоне,бурили 200-кой,на 80 см.Столбы 60*60 мм,высота от уровня 170 см,просечка снизу +профнастил 1,5 м
Если глина, то на половину глубины промерзания пробурить, и ещё на столько же - вколотить нежно, через проставку, чтобы верхушки столбов не измочалить.
А выкопанный приямок забить щебнем, чтобы ветровую нагрузку компенсировать.
А ещё можно уменьшить глубину опирания, если габион по нижней части забора устроить в виде ленты.
Бетонировать не рекомендую, есть риск, что сделаете неправильно и потом будет пусть и валить забор ещё сильнее(((
На 30 м, заодно колодец будет
Опираться (!) надо ниже глубины промерзания. В большинстве регионов РФ это 2м. Но реально промерзает примерно 1.2-1.5м.
Это не значит копать такую яму и все будет хорошо, это значит что именно на этой глубине должно быть быть обеспечено опирание в слой (например, наварена упорная площадка, или бетон заложен, ну или хотя-бы кирпич).
На метр хотя бы
вообще можно не бурить - на перекладину поставить
Смотря какой забор. Из рабицы?или ещё из чего?
50-70см
так же, если это не ворота то вместо бетона можно просто накидать щебенки или кирпичного боя чтоб весной столбы меньше плавали. если конечно просто забивать кувалдой(или джисибишкой) не собираетесь
От вида грунта, грунтовых вод и глубины промерзания.
В худшем случае столбы прихватит грунтом и выдернет в мороз, погнув листы. На глубину промерзания лучше делать скользящую обмазку или гильзу
Глубина промерзания, это глубина, на которую промерзает грунт в вашем регионе, т.е. вода замерзает-размерзает, соответственно, расширяется-течет, колбася за собой грунт, а тут ваш столб с точечной нагрузкой на жижу. Соответственно, вам нужно решать, как обойти эту фигню.
Варианты. 1 - закапываетесь на глубину промерзания. 2 - выкапываете яму на эту глубину и засыпаете то, чему плевать на всю эту воду, например, гравий, потом вставляете ваш столб на эти ваши 0,5. 3 - увеличить пощадь нагрузки (залить вокруг столба бетоном)
Не братан, два метра будет за3бись, сам лично бурил, вышло всё отлично и надёжно