Строительство и ремонт

Как считаете: сильно ли продлит жизнь столбам забора такая фича? (см. фото)

Стоит ли заморачиваться?
Сильно. Стоит!
Только пластик обрежь по бетон. А то вода будет застаиваться. И всё - насмарку. Сгниёт железо в этом кольце
Самат Сериков
Лучший ответ
для этого картонные трубы есть
Эдик Куц
Лучше просто рубероид спускать в низ в виде трубы . Эффект тот же самой но дешевле и проще
Сергей Малой
разве это для долговечности? не для большей устойчивости разве?
Денис Хуторной
Можно и так, но бетона маловато.
Я делаю иначе. Опускаю рубероид в лунку и заливаю бетон. Рубероид уменьшает выталкивающие силы при пучении грунта.
Если углубить на глубину промерзания то да! Если на 80см или на 1м то толкнет заборчик! Бетон как отмостку сверху, на трубу одеваешь баклашки, феном или на костре делаешь термоусадку изолируешь, яму 80см +-трамбуеш щебнем, боем итд. сверху лепеха отмостка !
Видел такие столбы... В принципе, могут и 40 лет иногда простоять, но не факт.
такая фича только в пластике работает
Андрей Каширин
Поможет, если взять основные столбики с хорошей толщиной стенки
Женя Евгений
Конечно. Надо было ещё грунтовкой всё железное прокрасить,
и забор будет действительно на века.
Не поленился, посмотрел видео (с которого Ваша фотка).
Какой-то гон, смысл этих извращений вообще не понятен. Из ямы глубиной 1,5 метра и так ничего не выпрет. Если надо на века, бери трубу не 3, а 6 мм. Если на тысячелетия - 10 :)
Пока не попробуешь, не узнаешь
только чтоб в кольце воды не было, обрезать лишнее