Строительство и ремонт
Как подобрать клапан для стравливания давления и конденсата?
Есть закрываемая ёмкость. В ней нагревательный элемент. Предполагается устроить в этой приблуде сушилку. При этом будет выделяться пар и на дно оседать конденсат. Есть какие-то клапаны, которые при достижении определённого давления будут выпускать и пар и конденсат со дна? Температура внутри 60-70 градусов. Я не особо разбираюсь в этой теме, дайте подсказку что конкретно мне нужно гуглить.
Конденсат сбрасывается поплавком на дне , или в углублении дна, работающем как накопитель. При этом дырдочка должна быть в 6 или больше раз меньшего диаметра, чем поплавок. Это для слива. Для сброса пара достаточно дырдочки (отверстия) в верхней части ёмкости, прикрытой свободно лежащим лепестком из силиконовой резины. Возникшее давление приподнимет лепесток и выйдет. отсутствие давления уложит лепесток обратно, изолировав камеру. Вместо лепестка может быть применён пустотелый легковесный термостойкий шарик, хоть из промасленного дерева, хоть из термостойкой резины, хоть из жести, хоть из термостойкого пластика.
не будет там ни пара ,ни конденсата при такой температуре , объчнъй клапан возьми от вътяжки да установи на кръшке
При 60-70гр. ни о каком давлении не может быть и речи.Сделай заслонку(задвижку) на корпусе и регулируй температуру этой приблудой.
При такой температуре - давление очень низкое. Даже если взять регулируемый клапан ( например : Клапан предохранительный пружинный угловой латунь 1831 Ду15х15 ВР/ВР G1/2"хG1/2" Рн=0.5...16бар 180С OR 1831.015)
, и выставить на 0,5 - не будет срабатывать
Присмотрись к обычной мультиварке, которая работает под давлением, там клапан паровой от 0,4 бар идет - простой до безобразия. Продается отдельно
Наибольшее распространение в настоящее время получили термодинамические конденсатоотводчики, которые имеют малые габариты и массу, простую конструкцию и надежны в работе, но они применимы только для выпуска горячего конденсата. Для выпуска охлажденного конденсата используются поплавковые конденсатоотводчики.

Den !!!
Большое спасибо! Всего Вам хорошего :)
дырку внизу просверли, все само будет стекать, если будет конденсат конечно